Добрых людей больше

Именно они спасли моего соседа Лешу от смерти

Именно они спасли моего соседа Лешу от смерти

Как-то моя младшая дочь пришла из школы заплаканная. Узнала, что мальчик из параллельного класса тяжело болен и умирает. Я часто видела его маму во дворе, они живут в соседнем доме, здоровалась с ней, но знакомы мы никогда не были. Тем не менее в тот же вечер мы с дочерью отправились к ним домой.

Как оказалось, Леша уже долгое время зависит от аппарата искусственной почки и ждет своей очереди на пересадку, без которой, увы, он просто умрет. Лист ожидания длинный, а в последнее время у подростка из-за часто повторяющегося гемодиализа резко ухудшилось здоровье. Начались серьезные проблемы с печенью, сердцем, желудочно-кишечным трактом. Врачи вынесли неутешительный вердикт: операция нужна срочно. Ее могли бы сделать за границей, в Германии, при условии, что кто-то из родителей подойдет в качестве донора и при наличии примерно 100 тысяч евро. Но денег таких, даже если продать квартиру, семья не найдет. Они зарегистрировали благотворительный счет для сбора денег на операцию, но средства на него поступают медленно, а драгоценное время уходит…

Глядя, как плачет Лешина мама, я понимала, что деньги, которые мы смогли выкроить из семейного бюджета, — это, конечно, помощь, но явно недостаточная. Страшно было подумать, что такое может случиться и с твоим ребенком. Тогда мы с еще несколькими родителями из нашего двора решили взять дело в свои руки. Заготовили письма на имя руководителей крупных предприятий и организаций, ходили к ним на прием, рассказывали о судьбе мальчика… Откликнулись все, никто не остался равнодушным. И на удивление быстро мы собрали нужную сумму.

Чтобы была возможность начать лечение, требовалось перевести всю сумму на счет клиники как можно скорее. Но встала еще одна проблема: деньги надо было провести через налоговую, причем сделать это быстро: медики готовы были буквально через несколько дней начинать диагностические процедуры. И тогда мы просто позвонили в налоговую инспекцию. Без всякого блата и знакомства, просто объяснили ситуацию. И люди вошли в положение. Была пятница, и начальник отдела сама лично выходила на работу в выходные дни, чтобы вручную отследить каждую платежку. Я точно не представляю весь процесс, но это была очень кропотливая работа…

После этого Леше и его семье пришлось еще много вынести: пересаженная почка долго не могла прижиться, случилось воспаление, потребовалось еще одно хирургическое вмешательство, затем долгая реабилитация, лечение сопутствующих заболеваний… Но вот уже год, как парень снова ходит в школу и чувствует себя практически здоровым. Конечно, он регулярно наблюдается у врачей, но теперь уже никто не сомневается: он будет жить.

Мы сдружились с Лешиной семьей, часто отмечаем вместе праздники. И я всегда думаю, когда вижу его: какое счастье, что на свете так много хороших людей, готовых прийти на помощь другому, даже постороннему, человеку. Просто так, без всякой выгоды пожертвовать своим личным временем, деньгами, теплотой души. Ведь если бы не такие люди, Леше, наверное бы, не выжить…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter