Белорусские парламентарии уверены: рано или поздно Беларусь будет являться членом Совета Европы

Добрые вести из Страсбурга

Николай Самосейко.

Активный диалог с европейскими структурами продолжается на парламентском уровне. Руководитель делегации Национального собрания Беларуси по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), депутат Палаты представителей Николай Самосейко провел в Страсбурге ряд встреч с руководством ПАСЕ и зарубежными парламентариями. Белорусские парламентарии заинтересованы в совместной работе на парламентской площадке Совета Европы и уверены: рано или поздно Беларусь будет являться членом Совета Европы.

Собственно, эта уверенность появилась еще в 1993 году, когда Беларусь обратилась с заявкой в Совет Европы на получение статуса полноправного члена в этой организации. Значение этой организации, думаю, долго объяснять не надо. Если и есть какой–то объединяющий символ нашего континента, то это именно Совет Европы, возникший на развалинах после Второй мировой войны в 1949 году. Сегодня эта одна из ведущих общеевропейских организаций объединяет 47 стран. Не будем вдаваться в долгий исторический и дипломатический экскурс, но так получилось, что Беларуси вначале был предоставлен статус специально приглашенного, но в 1997 году наша страна была его лишена.

...Недавно состоялись выборы нового председателя ПАСЕ, которым стал представитель Испании Педро Аграмунт. В своем программном выступлении он затронул тему отношений с Беларусью, говорил о возвращении нашей стране статуса специально приглашенного.

Николай Самосейко в ходе состоявшегося визита встретился с вновь избранным председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом, с докладчиком ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони, а также рядом руководителей отдельных проектных и структурных подразделений.

— В ПАСЕ хотели бы видеть своих белорусских коллег в единой европейской семье — подытожил Николай Самосейко.

«В первую очередь позитивные изменения вызваны тем, что с европейскими структурами произошло потепление в отношениях, — рассказал нам Николай Леонидович. — Что же касается программной речи Педро Аграмунта, в которой он говорил о возвращении статуса специально приглашенного, то я хочу напомнить: Беларусь была лишена этого статуса во многом по надуманным основаниям. Возможно, сейчас Совет Европы и жалеет об этом... В июле 2009 года Ригони вынес на ПАСЕ вопрос о возможности возвращения Беларуси статуса спецприглашенного. Тогда усилиями некоторых, я бы сказал, недрузей Беларуси данная резолюция была принята, но лишь при условии отмены или введения моратория на смертную казнь. И вот именно с этого момента началось движение, конкретные шаги, конкретные действия по возвращению Беларуси статуса специально приглашенного. А следом за этой резолюцией в 2010 году создана рабочая группа по изучению проблематики смертной казни в Беларуси с прицелом на изучение возможности введения моратория».

Но независимо от исхода этого изучения, процесс сближения идет. В прошлом году впервые за 14 лет миссия ПАСЕ была приглашена в Беларусь для наблюдения за выборами Президента. Белорусские парламентарии принимают участие во многих мероприятиях как на парламентской площадке Совета Европы, так и в конференциях по избирательному законодательству, работе медиа и так далее. Такие конференции по линии ПАСЕ с участием белорусских парламентариев запланированы и в этом году.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter