Источник: Знамя юности
Знамя юности

Добрые соседи. В школе агрогородка Каменюки воспитывают будущих работников нацпарка «Беловежская пуща»

Необъятные дубы и сосны почти до облаков, косули и зайцы под окнами, а порой и зубр может тряхнуть мощной головой где-нибудь в сотне метров. Какая школа способна похвастать таким удивительным соседством? А для Каменюкской средней, расположенной в административном центре Национального парка «Беловежская пуща», все это – будни. Более полувека назад в школе появилось лесничество, потом она стала называться экологической, а с 2020 года имеет статус «Зеленой школы». Неудивительно, что многие выпускники свое будущее связывают с нацпарком. 


Заместитель директо­ра по учебной работе Людмила Ярошук приглашает нас в класс биоло­гии:

– У нас почти 30 лет действует детская организация «Экополис». В феврале приняли новых членов – второклассников. Какая задача у этого объединения? Воспитать бережное отношение к природе, любовь к родному краю. Экологическое и патриотическое воспитание – два процесса, на мой взгляд, тесно связанные.

Цветы, аквариум, информационные стенды, интерак­тивная доска. В учебном предметном кабинете собрана вся база для школьного экологического просвещения. Несколько лет назад сюда были закуплены микроскопы и биохимические лаборатории.

В кабинете застаем семиклассников. Иван Дзик, Егор Голоско, Настя Савлук, Злата Пилипюк, Лера Шиманович рассказали об акциях, которые проводятся в школе. Зимой ученики подкармливают птиц, весной высаживают деревья и убирают мусор на берегу речки Лесная, собирают макулатуру и ухаживают за памятниками воинам Великой Отечественной.


Людмила Ярошук продолжает:

– Мы работаем по таким направлениям, как «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами». Вовлечены все: дети, педаго­ги, родители. Мы все делаем сообща, начиная от сбора макулатуры и заканчивая созданием убежищ для беспоз­воночных животных. Устраиваем выставки, конкурсы, экологические акции. Наши шефы – нацио­нальный парк, работники природоохранного учреждения активно участвуют в жизни школы. Сотрудники научного, лесного, туристического отделов проводят мастер-классы и практические за­нятия. Ребята посещают музей, эколого-просветительский центр, археологический музей под открытым небом.

У большинства каменюкских школьников родители работают в нацпарке. Потому и многие из них после школы намерены дальнейшую жизнь связать с Беловежской пущей, как вчерашний выпускник Алексей Явтошук:

– Прадед, дедушка, отец – все работали в нацпарке. После окончания Белорусского государственного технологического университета и я вернулся в нацпарк инженером по стандартизации отдела охраны леса и лесного хозяйства. У нас немало интересных проектов. К примеру, минувшей осенью мы впервые собирали шишки реликтовой пихты белой – с помощью альпинистского снаряжения поднимались на высоту 15-этажного дома, а нынешней весной семена будут высажены в питомнике.

Алексей рассказал, что в ближайшее время нацпар­ку понадобятся новые грамотные кадры, так как в нынешнем году в пуще присту­пят к строительству между­народного научно-исследовательского центра изу­чения дикой природы Беловежской пущи. А значит, выпускникам Каменюкской школы посл­е получения специального и высшего образования будет куда вернуться.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter