Добрые народные истории из жизни

В очередной раз разбирая «народную» почту, мы заметили приятную тенденцию –  в редакцию стало приходить больше добрых, душевных писем. В них вы не жалуетесь на чиновников-начальников, не сетуете на погоду и даже не ругаете коммунальные службы, а рассказываете нам о радости, которую подарили вам близкие или совсем незнакомые люди, о тех, кто пришел к вам на помощь в трудную минуту или удивил своим добрым поступком. Эти светлые весточки, дорогие читатели, вдохновили нас на создание новой рубрики «Добрые народные истории». Вместе с вами мы начинаем писать своеобразные странички добра, которые не только задевают самые тонкие струны души, вызывают теплые эмоции, но и могут подвигнуть кого-то на добрые дела.

Добрых людей и добрых дел на этой земле очень много. Давайте рассказывать о них и сами становиться добрее!

Присылайте свои добрые и теплые истории на адрес электронной почты taisa@ng.by или на адрес редакции. Вместе с вами будем создавать нашу общую копилку добрых дел.  

Знакомьтесь с первыми историями:

«Летом со мной приключилась неприятная история. Я копала огород и вдруг заметила, что из сарая выскочила курица. Попыталась загнать ее обратно, споткнулась и упала на стеклянный парник. Разрезала себе руку – кровь лилась ручьем. Дома никого не было, дверь была заперта на ключ. Я понимала: мне срочно нужна медицинская помощь, но самостоятельно открыть дверь, элементарно вызвать скорую я не смогла бы. Выбежала на дорогу и – о чудо! – мимо проезжала машина. Водитель остановился, помог мне сесть в автомобиль и привез в больницу. До сих пор испытываю чувство неловкости перед ним – он меня спас, а я ему весь салон кровью испачкала. И ведь даже имени у этого человека не спросила. Храни Бог таких людей!»

Лидия, г. Толочин

«Был зимний вечер. Я шла домой, думала о чем-то своем, как вдруг увидела впереди пожилую пару. Им было где-то за восемьдесят. Старичок одной рукой аккуратно держал свою жену под локоть, а во второй нес небольшую скамеечку. Дорога была скользкая. Было заметно, что каждый шаг дается паре с трудом. Вдруг они остановились. Мужчина поставил скамеечку на землю и помог жене присесть на нее. Бабушка немного перевела дух – и супруг вновь бережно взял ее под руку, готовый в любой момент снова подставить скамейку для своей любимой. В тот вечер я рассказала мужу о впечатлившей меня картинке и задала лишь один вопрос: «А ты готов в старости носить для меня скамейку?»

Людмила Артемкина, г. Витебск

«Однажды мне рассказали душещипательную историю из какой-то книги. Суть сей истории такова: каждый вечер женщина слышала плач соседского ребенка – комната малыша была за стеной. Родители укладывали свою маленькую дочку спать в темноте, а сами смотрели телевизор. Женщина подумала: раз я могу слышать малышку, значит, и она меня услышит. И стала ей петь колыбельные. Знаете, я так расчувствовалась после этой истории и для себя решила: тоже буду помогать соседской девочке. Ее родители выпивают, она часто ходит голодной. Я стала приглашать ее к себе на обед, давать денежку на булочку. Впервые у этой малышки загорелись глазки. Вы не представляете, как греют сердца эти искорки…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter