Первый созыв Молодежного парламента подвел итоги своей работы

Добрые напутствия

Первый созыв созданного в июле 2020 года при Национальном собрании Молодежного парламента в связи с истечением полномочий завершил свою работу. Вчера в Совете Республики состоялось заключительное заседание, на нем молодые лидеры подвели итоги деятельности. Доброе начало, которое положил первый созыв, будет продолжено с приходом новых членов Молодежного парламента. Они, несомненно, внесут новые инициативы и предложения, воплотят в жизнь идеи по улучшению государственного устройства.

Символично, что заключительное заседание Молодежного ­парламента состоялось в дни, когда по всей стране проходят мероприятия, связанные с сохранением памяти о Великой Отечественной войне. Перед началом заседания молодые парламентарии возложили цветы к монументу Победы в Минске. А после с напутственным словом к ребятам обратилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова:


— У вас мощная гражданская позиция — не уходите от этого, не сворачивайте с пути. Создание молодежного движения, множество идей, которые воплотили в жизнь за небольшой промежуток времени, — вы сделали очень многое. 
Но и в дальнейшем вы должны сделать все, чтобы Беларусь была такой, какой является сегодня, — мирной, спокойной, независимой, суверенной.
Напомним, что Молодежный пар­ламент первого созыва при Национальном собрании начал свою работу в самый разгар важнейшей политической кампании — президентских выборов. Тогда в нашей стране впервые появился подобный консультативный молодежный орган.

— Осознавая то доверие, которое было оказано белорусской молодежи, мы, новоиспеченные молодые парламентарии, не могли себе позволить быть в стороне от защиты государственного строя, — подчеркнул председатель Молодежного парламента Егор Макаревич. — Сегодня, спустя два года, мы видим, что голос молодежи действительно слышат в стране, а главное, идеи, которые Молодежный совет предлагал, активно реализовываются.

Молодежное парламентское движение прочно заняло свою нишу в гражданском обществе нашей страны. За время работы первого созыва молодые люди были вовлечены в работу своих старших коллег. Они участвовали в единых днях приемов граждан членами Совета Республики, выездных заседаниях президиума Совета Республики и заседаниях сессий, вносили предложения по проектам нормативных правовых актов. Так, членами Молодежного совета в рамках проекта «Беларусь будущего» по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию было проведено более двухсот встреч, в которых приняли участие свыше 9 тысяч человек.


По словам Натальи Кочановой, главной оценкой работы Молодежного совета можно считать большой интерес к нему со стороны:

— Когда я встречалась с молодежной аудиторией и рассказывала о деятельности Совета Республики, то меня всегда спрашивали, как можно попасть в Молодежный парламент. Это говорит о том, что про вас знают, видят и ценят, что очень важно. Вы знаете отношение нашего ­­Президента к молодежи. И он всегда давал высокую оценку тому, как вы работаете. 
Вы уже сейчас стали хорошим кадровым потенциалом для нашей страны. Важно, чтобы ваши наработки, традиции продолжили те, кто придет завтра.
— Действительно, мы видим неподдельный интерес у тысяч ребят в регионах и в столице, которые хотят попасть в молодежные парламентские структуры, — констатировал Егор Макаревич. — Поэтому второй созыв будет формироваться по другим принципам. Будет сделан упор на районные представительства для того, чтобы ребята независимо от места жительства могли воспользоваться социальным лифтом, коим является молодежное парламентское движение. Сегодня подобные структуры работают во всех регионах нашей страны, в каждом из райцентров — это яркий показатель того, что мы двигались эти два года в верном направлении.

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter