От круглогодичной теплицы до электроскутеров. В Витебской области презентовали новые инициативы ПРООН

Добрые люди действуют вместе

В Витебской области презентовали сразу несколько полезных инициатив: от необычной теплицы школы–интерната в Докшицком районе до «зеленого» транспорта, облегчившего труд соцработников. Каждую из идей удалось воплотить благодаря проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансирует Евросоюз и реализует ПРООН.

Первый адрес успешной работы — Бегомльская школа–интернат для детей с особенностями психофизического развития. Со своими педагогами ребята выращивают и в прямом смысле слова собирают плоды уникальной инициативы. Это — модернизация круглогодичной теплицы, на которую потратили более 22 тысяч евро. Утепленные стены, умный полив и продуманное освещение — здесь есть все, чтобы зелень и овощи росли как по команде. Директор учреждения Валерий Михайловский оценивает перспективы:

— Мы и прежде занимались огородничеством, но с этого года возможности возросли. Весной только «лишней» рассады продали 1,5 тысячи штук. По самым скромным прикидкам, нынче реализуем более тонны помидоров и под 600 килограммов перцев. Важна не только экономика, но и практика: многие наши дети выбирают профессии овощеводов, озеленителей, так что полученные навыки пригодятся им во взрослой жизни.

Воспитанники школы любят физический труд. Теплица круглый год — отличная возможность занять ребят в любую пору года.

— Чувствую счастье, когда все тянется вверх, к солнцу, — бесхитростно откровенничает Фарида Томашевич. Кстати, на будущий год девушка мечтает поступить на цветовода.

Кроме круглогодичной теплицы, на территории стоят еще три огромных парника. На восьми гектарах, которыми располагает школа, вырастает все — от картошки с капустой до зерновых.

Такой бизнес на земле вполне жизнеспособен, считает Андрей Давыденко, региональный координатор по Витебской области проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне»:

— Здорово, что дети видят это на практике. Пример Бегомля актуален для всех сельскохозяйственных регионов, которые могут перенимать этот опыт.

Еще три инициативы представил Толочин. В центральной больнице здесь реализовали проект «Мир без границ» по оздоровлению маленьких пациентов. Закупили современную реабилитационную технику, оборудовали зал лечебной физкультуры и игровую комнату.

Толочинская центральная больница.  В зале лечебной физкультуры

Территориальный центр соцобслуживания населения Толочинского района может похвастаться интерактивной площадкой для своих подопечных. В уютной зеленоцветущей зоне, выросшей на месте пустыря, точно есть чем заняться. Беседки для отдыха и групповых психологических занятий, настольные игры, уголок рисования и даже собственный нескучный сад–огород. С этого года в ТЦСОН пересадили на экологически чистый и быстрый транспорт 11 социальных работников. Семь из них уверенно рассекают на электровелосипедах, еще четыре получили ключи от новеньких скутеров — тоже с приставкой «электро». Денис Березко, председатель областного молодежного объединения «Перспектива», уверяет, что от такого «зеленого» новшества одна польза:

— Производительность труда выросла раза в три, расходов на бензин нет, и окружающая среда не страдает. Технические возможности на высоте. Например, электровелосипед развивает скорость до 50 км/ч, а зарядки спокойно хватает километров на 40. Нужно «накормить» аккумулятор? Никаких проблем: вставил в обычную розетку — и вся премудрость. Общий бюджет инициативы составил 10.900 евро, из них 9.700 — финансирование Евросоюза.

Современные двухколесные помощники — настоящая палочка–выручалочка, не скрывает опытный соцработник Елена Скуратова:

— Не устаешь, и тот же самый маршрут преодолеваешь в разы быстрее... Сэкономленное время лучше потрачу на то, чтобы подольше побыть с моими бабушками–дедушками, уделить им больше внимания. 

Елена Скуратова приезжает к своей подопечной Лидии Поляковой на электровелосипеде

Случаев, когда скорость решает все, за 25–летнюю практику Елены Анатольевны было немало. В день нашего приезда она как раз спешила в срок доставить 77–летней Лидии Поляковой нужные лекарства. Если бы не электрический «друг», ждать ей пришлось бы минимум до утра. Еще один пример, когда местная инициатива не пропала, а попала в точку.

naumovaanna@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter