Акция «Мои боевые подруги» прошла в Гомеле

Добрые гости

Евгения Косачева, первый секретарь Центрального РК ОО «БРСМ» Гомеля:

– Чашка чая, цветы, задушевная беседа и военные песни. Накануне 8 Марта школьники и учащиеся колледжей наведались в гости к женщинам-ветеранам, чтобы поздравить с праздником. Акцию, которую организовали вместе с пионерами, назвали «Мои боевые подруги».

Сложно было предугадать, насколько затянется общение. У участницы Великой Отечественной войны Марии Даниловны Петровец, к примеру, ребята провели почти три часа. Гости не хотели уходить, радушная хозяйка – их отпускать. За это время дети узнали многое о жизни Марии Даниловны: о том, как в начале войны отец с четырьмя детьми убежал в лес, а фашисты сожгли мать. Как училась выхаживать раненых в партизанском отряде. Как в армии встретилась с командующим фронтом Константином Рокоссовским. Как в качестве поощрения получила возможность побывать у поверженного рейхстага и оставить на нем свою подпись.

Акция «Мои боевые подруги» стала частью республиканского проекта БРСМ, БРПО и Белорусского фонда мира «Здесь живет ветеран». Ребята прикрепили на дверях домов и квартир специальные таблички.

Такие акции важны для патриотического воспитания молодежи. Появилось слишком много желающих переписать историю. К сожалению, в Гомеле уже немного живых свидетелей тех событий – 958 ветеранов, хотя еще год назад их было около двух тысяч. Мы должны использовать уникальный шанс узнать, как все было, из первых уст.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter