Принести дров, убрать во дворе опавшие листья. Чем еще молодежь Витебщины готова помочь пожилым людям?

Добрые дела и сердца

Молодежь Шарковщинского района продолжает вереницу добрых дел, проявляя заботу о людях преклонного возраста. Вот и 80-летней Анне Нестеровне Гарбузовой навели порядок в палисаднике, не успела та обратиться за помощью.

Фото Елены АНАНИЧ

— Республиканская благотворительная акция «Мы выбираем помощь пожилым людям» длится круглый год. У нас работает горячий телефон, принимаем обращения, и трудовые десанты стараются оперативно решить возникшие бытовые вопросы. Часто сами обзваниваем одиноких граждан, интересуемся, есть ли какая работа для нас, — отмечает первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Вероника Ковалевская

При райкоме БРСМ действует волонтерское движение «Доброе сердце». Создано восемь отрядов, волонтеров более 80, при этом 79 из них — несовершеннолетние. Учреждений среднего специального образования в районе нет, а потому акцент сделан на школы, в том числе сельские.

К слову, при одной из них действует сводный волонтерский отряд «Дорогою добра», который объединяет учащихся как старших, так и пятых-шестых классов. Ребята следят за порядком возле обелисков и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, ухаживают за могилами ветеранов, участвуют в различных акциях.

— Чаще пожилым требуется помощь осенью, когда надо убрать урожай. Волонтеры готовы к любой работе, — подчеркивает Вероника Ковалевская.

Координатор волонтерского движения областного комитета ОО «БРСМ» Елена Мартыненкова уточнила, что благодаря республиканской акции много людей преклонного возраста получают помощь и поддержку от молодежи. И в каждом районе Витебской области — свой рекорд добрых дел.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter