В эту субботу пройдет ежегодная республиканская акция «Чистый лес»

Добровольцы на делянки есть?

НЕРАВНОДУШНЫЕ к природе соотечественники будут наводить порядок в лесных массивах, убирать мусор вокруг садоводческих товариществ, деревень и агрогородков. Особое внимание мемориальным комплексам и памятникам, ведь акция посвящена Году малой родины.

Фото pixabay.com

На ГРОДНЕНЩИНЕ лопаты и метлы возьмут в руки более 4 тысяч жителей. Среди них школьники, студенты, добровольцы с предприятий. В Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении определили 270 участков, которые нужно привести в порядок. Один из значимых объектов — Августовский канал, где волонтеры уберут мусор вдоль веломаршрутов. Лесничества заготовили 100 тысяч саженцев, которые 20 октября посадят в лесах области.

Не отстает и БРЕСТЧИНА. Заместитель генерального директора по идеологической работе Брестского ГПЛХО Николай Кривицкий рассказал, что убирать лес выйдут более 5 тысяч человек: «У каждого лесхоза определены свои объекты, на которых наведут порядок, — всего 336. Чтобы принять участие в акции, достаточно обратиться в ближайшее лесничество, где выдадут инвентарь. Можно присоединиться и без регистрации: просто взять грабли и благоустроить территорию у собственного участка». 

На ВИТЕБЩИНЕ к акции подключатся 5,5 тысячи волонтеров, причем в субботу их может стать еще больше. Работы пройдут на более чем 300 объектах: зоны отдыха, придорожные полосы, мемориальные комплексы, воинские захоронения и памятные места. В Россонском районе, например, сотрудники лесхоза, работники МЧС, милиции, Следственного комитета, района газоснабжения наведут порядок возле памятников и обелисков в деревнях Клястицы, Юховичи, Перевоз и Кулешово. Заместитель директора Россонского лесхоза по идеологической работе Алеся Гущенко уточняет: «Всего планируем очистить более 130 километров участков вдоль дорог».

20 октября работы развернутся и на МИНЩИНЕ. В Логойском лесхозе ждут более 300 человек, причем не только из района, но и из Минска. Главное место уборки — мемориальный комплекс «Хатынь». Его помогут привести в порядок работники Комитета госконтроля, сотрудники Белорусской региональной таможни, ОАО «Амкодор». Немало желающих среди школьников и студентов — для них найдется занятие как в городе, так и в ближайших деревнях.

svetlova_2097@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter