Добровольцы до AppStore доведут

Совершать добрые дела может каждый из нас. Чтобы стать человеком доброй воли, достаточно съездить в детский дом с концертом или помочь старику. Но есть и масса других способов. Мы расскажем о самых интересных.  

Совершать добрые дела может каждый из нас. Чтобы стать человеком доброй воли, достаточно съездить в детский дом с концертом или помочь старику. Но есть и масса других способов. Мы расскажем о самых интересных.

 

Забей гол одиночеству

С концертами и спектаклями в детские дома и интернаты сегодня ездят десятки волонтерских групп, но спортивные соревнования организуют единицы. Молодежь из волонтерского движения «Объединение белорусских активистов» учит столичных ребят играть в настольный теннис и устраивает турниры. Среди активистов есть те, кто посвятил теннису не один год. Сейчас воспитанников детских домов только обучают игре, планируется, что позже в каждом столичном учреждении пройдет отбор лучших игроков. Два-три наиболее сильных теннисиста будут участвовать в городских соревнованиях.

Если вы можете помочь с закупкой инвентаря или провести обучение, свяжитесь с руководителем волонтерской группы.

Волонтерское движение «Объединение белорусских активистов», тел.: +375-25-681-43-94.

 


 Требуются кладоискатели

Хоть сезон раскопок у археологов уже закончился, Институт истории Национальной академии наук набирает волонтеров. В новом сезоне можно будет стать участником любой из экспедиций и, возможно, найти клад! Ведущие археологи приглашают к сотрудничеству. Андрей Войцехович исследует курганы XI – XII веков под Минском, а Евгений Власовец – уникальный могильник XIII – XIV столетий под Новогрудком. Оба ученых изучают памятники, которые относятся к ключевому периоду в нашей истории – Полоцкого и Великого княжества Литовского. Именно в то время зарождались основы современного белорусского этноса.

Организатор – Институт истории НАН, тел.: (017) 284-18-70.

 


 Ближе к вертлявой камышовке

Надоела городская суета? Тогда вам просто необходимо стать волонтером общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны». С твердого офисного ламината ваша нога ступит на мягкий ковер мха, вы научитесь отличать одну птицу от другой по пению и наверняка даже откроете для себя новые виды пернатых. Общественное объединение постоянно набирает добровольцев, чтобы помогать гнездованию птиц, спасать болота и бороться с браконьерами. Активистам предлагают кольцевать куликов, вести учет вертлявой камышовки. Проще всего наблюдать за прилетом птиц из теплых стран: нужно познакомиться с пятью выбранными видами пернатых и внимательно наблюдать за ними. Информацию необходимо внести на сайт www.springalive.net.

Организатор – общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Руководитель – Наталья Карлионова, тел.: +375-29-922-13-05.

 


Где вы, продвинутые?

Прежде чем купить тур, большинство европейцев скачивают специальное приложение для мобильного телефона в AppStore и Google Play о той стране, куда едут. Что можно сегодня найти о нас в этих базах? Практически ничего.

Если найдутся неравнодушные, в скором времени заработает мобильное приложение iBelarus. Оно будет реализовано на двух популярных платформах: iOS и Android. Планируется, что приложение будет доступно на двух языках: русском и английском. Требуются продвинутые студенты для составления базы фактов (около 250-300 фактов по разным темам о нашей стране), копирайтеры, историки, культурологи, журналисты. Кроме того, необходимы маркетологи, пиарщики, переводчики.

Организатор – Talaka.by – некоммерческая платформа, которая помогает реализовывать полезные для общества проекты. Руководитель – Алена Мельченко, Skype: alena.melchanka, тел.: +375-29-731-70-15.

 


 Любишь в музеи ходить – люби компьютеры дарить

На дворе XXI век, и сложно представить жизнь без компьютеров и новейших технологий, но даже сегодня не у всех есть возможность пользоваться благами цивилизации. Добровольцы собирают деньги на покупку компьютеров, принтеров, сканеров, факсов для Вилейского краеведческого музея, Клуба-музея Чеслава Немена (Щучинский район, д. Старые Василишки), Кореличского районного краеведческого музея, Любчанского замка.

Около 70 процентов проекта уже реализовано, но еще много чего предстоит сделать. Нужна юридическая помощь – согласование документации, транспортная – доставка техники в регионы, необходимы волонтеры, готовые оформить на себя доверенность на получение техники для музеев.

Организатор – Talaka.by. Руководитель – Артемий Паньков, Skype: artempankov, тел.: +375-29-523-42-64.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter