Доброе имя солдата

Гомельчанам передадут копии документов о близких, погибших в фашистском плену

В Гомеле проводится встреча участников международного исследовательского проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» с родственниками советских военнослужащих, погибших в фашистском плену. Мероприятие организовано в рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто» Комитетом государственной безопасности Беларуси совместно с Гомельским облисполкомом.

На встрече родственникам погибших передадут копии архивных документов с информацией о дате смерти и местах захоронений их близких. С 29 апреля 2002 года, когда был подписан договор между КГБ и объединением «Саксонские мемориалы» о совместном изучении архивных документов периода Второй мировой войны, Беларусь стала полноправным участником международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений. Проект также поддерживается федеральным правительством Германии. До сих пор усилия по объединению в единую электронную базу данных информации из белорусских, российских, украинских и немецких архивов не знали аналогов в современной исторической науке.

За это время белорусские исследователи обработали более 20 тысяч трофейных немецких карточек более чем на 12 тысяч военнопленных — уроженцев Беларуси. Работа над проектом продолжается.

…В ноябре 2006 года состоялась первая встреча участников исследовательского проекта с родственниками погибших солдат — уроженцев Могилевской области. В течение нескольких последующих лет такие встречи прошли в Витебске и Минске.

Как сообщили в центре информации и общественных связей КГБ, продолжая начатую работу, сотрудники центрального архива Комитета госбезопасности и немецкие исследователи собрали сведения о более чем 2300 погибших военно­пленных — уроженцах Гомельской области. Многие из них до настоящего времени считались пропавшими без вести. Списки погибших военнопленных были опубликованы в региональных и республиканских СМИ. В центральный архив комитета и Управление КГБ Республики Беларусь по Гомельской области обратились почти 200 жителей республики, которые после долгих лет безызвестности впервые смогли получить информацию о судьбах своих родных.

Во встрече участвуют руководители управления КГБ по Гомельской области и центрального архива, Гомельского облисполкома, объединения «Саксонские мемориалы», а также представители государственных и общественных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter