В Минске впервые пройдет международный велопробег против рака

Доброе дело

Тысячи километров и месяцы в пути: за последние 5 лет участники велопробега Ride4women объехали десятки стран. Крутили педали, привлекая внимание жителей европейских городов к важной проблеме — онкологическим заболеваниям у женщин, например, таким, как рак шейки матки, который на континенте уносит более 24 тысяч жизней ежегодно. Врачи–энтузиасты и профессиональные сноубордисты, футболисты, участники «Тур де Франс», шоссейные велогонщики, а также журналисты, предприниматели и просто неравнодушные люди мчались на всех скоростях, чтобы показать: человек может быть быстрее рака! На днях к велопробегу смогут впервые присоединиться и белорусы.

Пока велосипедисты крутят педали где–то в Литве и на днях доберутся до Минска: присоединиться к ним может любой желающий. Сбор 8 июля с 9.30 до 10.30 у станции метро «Восток». Затем колонна поедет от Национальной библиотеки в сторону Дворца спорта. Для велосипедистов перекроют первые полосы на двух главных проспектах города. Завершится мероприятие концертом, также все участники смогут приобрести изделия ремесленников–онкопациентов на специальной ярмарке–продаже. Акция проводится при поддержке РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, а также МИД, МВД, Министерства информации и Европейского общества онкогинекологов. По словам ведущего научного сотрудника лаборатории онкогинекологии хирургического отдела РНПЦ Ольги Матылевич, у нас, по статистике, раком шейки матки каждые два дня заболевают 5 женщин. Но поскольку почти в 100% случаев он возникает из–за вируса папилломы человека, передающегося половым путем, можно своевременно провести профилактику — вакцинировать мальчиков и девочек 12 — 14 лет.

— Слоган велопробега «Быть быстрее, чем рак» здесь особенно уместен, ведь вакцина обеспечивает практически гарантированную защиту. Это заболевание действительно можно победить, — подчеркивает Ольга Павловна.

kabysheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter