Председатель Белорусского союза женщин: если мы можем помочь, это нужно делать

Доброе дело — каждый день

Любую, даже самую сложную идею реализовать проще, если делать ее не в одиночку, а объединив усилия и интересы большой группы людей. Белорусский союз женщин в своих рядах насчитывает сегодня 150 тысяч единомышленниц со всей страны. Мы продолжаем рассказывать об их добрых, нужных и полезных проектах в нашем постоянном выпуске «Важная роль».

Белорусский союз женщин активизирует работу своего благотворительного счета. Так, объявлен сбор средств на лечение детей с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Даже небольшая сумма может изменить маленькую жизнь, сделать ее долгой, наполненной верой и осознанием того, что чужой беды не бывает. «Объединив усилия, мы можем помочь тем, кто в этом очень нуждается», — говорит председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК «МИР» Ольга Шпилевская. В беседе с корреспондентом «СБ» она рассказала о благотворительных проектах союза и о месте общественной организации в движении добрых дел.


Внимание — детям

— В Белорусском союзе женщин на протяжении всего существования большое внимание уделялось благотворительности, добрым делам. И благотворительный счет при организации работал постоянно. Сейчас же мы активизируем его работу, хотим, чтобы как можно больше людей узнали о его существовании, о его целях. Так, в данный момент мы объявили сбор средств для детей с редкими генетическими и тяжелыми заболеваниями, лечение которых требует значительных затрат. Сразу же отвечу недоброжелателям, которые захотят спросить: а как же государство? Оно всегда было социально направленным, помогало и помогает во всех самых сложных жизненных ситуациях. Наверняка каждый из нас это ощутил на себе, когда столкнулся сам или его близкие, знакомые, скажем, со сложной операцией. Такие хирургические вмешательства для белорусов бесплатны, потому порой сложно оценить, сколько это могло бы стоить, если бы пациент не был гражданином нашей страны или жил за границей. Так что ноша, которую берет на себя государство, огромная, надо это понимать. Поэтому мы и решили: если есть хотя бы малейшая возможность привлечь к этому большее количество людей, нужно делать, — раскрывает суть собеседница.

Тем более что востребованность помощи есть. Так, в организацию уже поступают письма с рассказами о ситуациях, с которыми столкнулись разные люди и семьи. Кому пойдут собранные средства, будет решать специально созданная из медиков — членов БСЖ комиссия.

Чужой беды не бывает

Председатель БСЖ обращает внимание: счет открыт при общественной организации, а значит, любое движение средств прозрачно. Уровень доверия повышает и прогосударственная позиция объединения, и само его название. Ведь добрые дела непроизвольно ассоциируются с женским образом. Да и реальные подтверждения оказываемой помощи есть. Так, например, в этом году союз впервые отправил международный гуманитарный груз в Турцию и Сирию.

— Когда произошло землетрясение, наши женщины сразу же выразили готовность помочь женщинам и детям из пострадавших регионов, которые оказались в сложной жизненной ситуации: многие потеряли родных и близких, не говоря уже о том, что все они лишились крова. Изначально мы хотели объявить сбор средств. Но после того как связались с посольствами этих стран, стало понятно, что нужны одеяла, спальники, средства гигиены, теплые вещи — то, что можно раздать людям прямо сейчас. Помогала нам в оформлении груза объединенная организация БСЖ МЧС, за что мы ей отдельно благодарны — отправили 4,5 тонны, — рассказывает Ольга Шпилевская.

Кроме того, союз стал постоянным партнером Благотворительного фонда Алексея Талая.

— Тесное взаимодействие началось с акции «Женщины Беларуси — детям, пострадавшим от военных действий», — вспоминает собеседница. — Вот уже полгода мы помогаем детям Донбасса — формируем груз, а Алексей следит за тем, чтобы помощь была доставлена по адресу.

Всего было два этапа сбора. В первый раз отвезли около 13 тонн гуманитарной помощи от БСЖ. Она была доставлена в детские дома ДНР и ЛНР. На втором этапе сбора особую активность проявили Минская городская организация союза и школы города. Ожидается, что груз в объеме 12 — 14 тонн в апреле поедет в детские дома, к многодетным и пострадавшим семьям.
«Мы занимаемся не только громкими благотворительными проектами, но и делаем добрые дела каждый день: у себя на местах, на предприятиях, в организациях».

Не оставаться в стороне

Добрые дела БСЖ объединяют женщин разных возрастов и профессий. Чтобы познакомить их между собой, а также открыть миру их таланты, был создан уникальный проект «Ее рук дело». Стартовал он в День народного единства в 2022‑м. В течение года в атриуме минского торгового центра «Столица» будут выставляться картины тех, для кого творчество, несмотря на важную роль в жизни, всего лишь хобби. Каждая участница — а их, как ожидается, будет около 20 — оставит организаторам в дар одну работу. Их выставят на благотворительный аукцион по завершении проекта, 17 сентября 2023‑го. Художницы сами решат, на что направить вырученные средства.

— Мы им не будем подсказывать, варианты они увидят сами, в зависимости от обстоятельств на тот момент. К сожалению, вокруг нас люди каждый день попадают в трудные жизненные ситуации. Например, в недавней аварии под Смолевичами две многодетные семьи лишились мам… Минская областная организация БСЖ взяла деток из этих семей на поруки, будет помогать им постоянно.  

КСТАТИ

Желающие пополнить благотворительный счет могут сделать это по следующим реквизитам:

Получатель — общественное объединение «Белорусский союз женщин». 220030, г. Минск, ул. Интернациональная, 11а.

УНП 100094859. Благотворительный счет: р/с BY05 AKBB 3135 0000 1234 5000 0000 в ОАО «АСБ «Беларусбанк», БИК AKBBBY2X.

Адрес банка: 220089, г. Минск, пр. Дзержинского, 18.

Физлица вносят пожертвования на благотворительный счет путем перечисления суммы взносов в кассах банков, отделениях РУП «Белпочта» или в АИС «ЕРИП» по следующему пути:

ЕРИП > Система «Расчет» > Благотворительность, общественные объединения > Женские общественные объединения > Белорусский союз женщин > Благотворительные взносы

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter