Доброе дело и рыбе приятно

Белорусские гидробиологи создали искусственные водоросли

За довольно странным занятием можно было  застать минувшим летом ученых Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси на берегу озера Обстерно в Миорском районе, где у исследователей есть научная база. Связывая гирлянды полиэтиленовых лент, они погружали их в воду, закрепляли шнуры на вбитых в дно кольях и, таким образом, сооружали что-то вроде зарослей морской капусты. Туристы и местные деревенские дивились: никак новую рыболовную снасть ученые испытывают. Но это была не снасть, а, говоря языком науки, искусственный биотоп, то есть участок среды, благоприятный для живых организмов – дафний и веслоногих рачков, а также молоди рыб, которая ими питается. Вопрос, насколько полиэтиленовые «водоросли» будут привлекательными для озерных обитателей, и какой конечный результат – увеличение численности рыбы – принесет нововведение, как раз и предстояло выяснить.

Но зачем развешивать в воде полиэтиленовую пленку (там и так пластикового мусора хватает), если можно посадить нормальные водоросли, камыш, рогоз, аир или еще что-нибудь?

— Дело в том, — ответил на мой вопрос заместитель генерального директора НПЦ по биоресурсам член-корреспондент НАН Беларуси Виталий Семенченко, — что засаживать дно высшими водными растениями специально – трудоемко и стоит денег. В конечном счете, озерное «огородничество» может обернуться тем, что с руко-творными зарослями, если они станут слишком плотными, придется еще и бороться через некоторое время. Кто будет заниматься и тем и другим – непонятно. Но проблема не столько в этом. В Беларуси, особенно в Витебской области, много озер, возникших на местах тектонических провалов, где прямо от береговой линии начинаются большие глубины, а потому водных растений – убежища для зоопланктона – там мало, им негде расти, и, как следствие, мало рыбы. Кроме того, есть много озер, которые подпитываются водой из болот. Там тоже нет условий для нормальной биопродуктивности, так как солнечный свет не может пробиться сквозь чайного цвета воду на достаточную глубину. В таком случае полиэтиленовые ленты, размещенные у поверхности, в зоне, где обеспечиваются условия для фотосинтеза, могут быть прекрасным выходом из положения.

Опыт минувшего года это подтвердил. Ученые выяснили, что уже через 5 дней численность зоопланктона в искусственном биотопе и естественных зарослях растений сравнялась, а через две недели пленка покрылась низшими водорослями. Все это обеспечило хорошие условия для выживания мальков и молоди рыб, которых стало заметно больше.

Высокой скоростью, с которой шло заселение искусственного биотопа, водные обитатели изрядно удивили исследователей. Ведь дафния – пловец пассивный и более полагается на течение, чем на свои крохотные «весла». К тому же, казалось бы, откуда ей знать, что где-то в отдалении появилось новое убежище? Тем не менее расстояние в полтора десятка метров, отделявшее опытный участок от ближайших зарослей естественных водных растений, где обитали рачки, часть из них преодолела за несколько дней. Судя по всему, они улавливали гидродинамические возмущения, которые создавали колеблющиеся в воде ленты, и в поисках нового убежища и корма целенаправленно плыли именно туда.

Когда белорусские гидробиологи начали патентовать свою идею, то с удивлением обнаружили, что ничего подобного за рубежом никто не придумал, хотя давно и успешно сооружаемые в южных морях искусственные рифы, в принципе, преследуют ту же цель. Но белорусское сооружение копеечное и интересно своей мобильностью. Сезон выгула мальков закончился – «водоросли»,  если они кому-то мешают, за пару минут можно свернуть.

Конечно, будет ли новинка применяться широко, еще вопрос. Ведь при всей ее дешевизне и эффективности нужна какая-то хозяйственная структура, которая бы этим занималась. Поэтому ученые сейчас решили продолжить опыты в рыбхозах, которым, как они ожидают, это будет интересно. Надеются они заинтересовать и арендаторов озер. Ведь сегодня временные хозяева водных угодий предпочитают заселять их, например, карпом, вместо того чтобы улучшать условия для развития и размножения издавна обитающей там рыбы. Карп же, к слову, эти условия только ухудшает, так как, роясь в иле, поднимает со дна захороненный там калий и фосфор, что вызывает бурное развитие сине-зеленых водорослей, угнетающих развитие зоопланктона.

Исследование, начатое как чисто фундаментальное, призванное изучить влияние на зоопланктон выделяемых водорослями природных антибиотиков, быстро перешло в практическую плоскость. В рамках государственной программы ориентированных фундаментальных исследований «Биологические ресурсы» биологи планируют также использовать пленочные сооружения в качестве искусственных нерестилищ для некоторых видов рыб, например леща, который откладывает икру только на траву затапливаемых весной лугов. Из-за малоснежных зим и низкого уровня паводков они лишены в последние годы этой возможности и, как надеются ихтиологи, охотно воспользуются подарком.

Перспективны искусственные водоросли и для борьбы с церкариями, которыми заражены практически все популярные у туристов белорусские озера, особенно Нарочь. Моллюски, несущие в себе этих паразитов, откладывают икру на водоросли, и если им предложить вместо растений полиэтиленовую пленку, то они возражать не будут. После этого водоросли-ловушки останется только поднять из воды.

На снимке: так готовится искусственный биотоп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter