Доброе дело

Не один раз замечал, что, как только задумаю сделать что–то хорошее, важное, нужное, полезное...

Не один раз замечал, что, как только задумаю сделать что–то хорошее, важное, нужное, полезное, как только соберусь с силами, приготовлюсь и даже приступлю, тут же куча разных непредвиденных обстоятельств возникает, чтобы выполнению хорошего дела всячески помешать. Да и от добровольных «советчиков» отбоя нет. Либо смеются, либо с очень серьезным видом вещают голосом оракула. Вопрос задают: «А оно тебе надо — это дело доброе? Зачем ерундой занимаешься?» И вслед еще сто разных вопросов и советов, большинство из которых как бы намекают на тяжелый путь да на итог порой непредсказуемый.


Как только же начинаешь чушью заниматься — пустой и бесполезной, а иногда вредной, то как из–под земли сто помощников появляются, под руку толкать начинают, советы нашептывают, как эту гадость получше обставить да сделать. Помогать берутся, чтобы получилось больнее, жестче, обиднее... А вы замечали, что когда скандалишь, то слова злые и резкие как будто кто–то нашептывает, подсказывает?


Лет шесть–семь тому назад Юра появился во дворе нашего дома. Грязный, сгорбленный, испуганный, на вид — около пятидесяти. То на скамейке сидел, курил, то на бордюре. То у магазина крутился, свою помощь предлагал. Но не доверяли ему работники торговли, к разгрузке товара не подпускали. Может, боялись, что Юра сворует или ящик с водкой уронит... А может, антисанитарии опасались. Но вот вино–водку Юре в магазине продавали. Лицо у него небритое, волосы давно не чесаны да и не мыты... В общем, Юра этот — бомж. На момент нашего знакомства у него даже паспорта не было. А из личных вещей — только то, что в карманах, да сумка грязная с разным барахлом.


Как–то в нашем дворе он прижился. Вреда не чинил, не воровал, и его не прогоняли, не обижали. Привыкли. Подкармливали, одежду отдавали. Кто куртку вынесет, кто джинсы, свитер, башмаки, шапку, перчатки. Бомж выглядел сносно. Незаметно стал своим во дворе. А потом начал Юра дворникам помогать. Ходит, листья подметает, сгребает в кучи. Зимой двор от снега чистит, лед скалывает. Случалось, и подъезды мыл. Спускаешься, а он с ведром и тряпкой у почтовых ящиков возится. Поздоровается и скажет, что вот попросили помочь... Хоть и тяжело ему, хромому с палочкой, а работает.


В самом начале весны один из жильцов дома решил доброе дело сделать. Заплатил за Юру всякие налоги–пошлины, свозил в Молодечно, потому что именно там наш бомж когда–то жил, именно оттуда в армию призывался, в Афганистан попал, где срочную проходил. Помог ему документы заполнить на получение паспорта, к фотографу сводил. Пообещал, что когда паспорт выправят, то возьмет Юру на работу — сторожем–дворником — и даже настоящее жилье предоставит...


Но, когда пришло время в Молодечно за новым паспортом ехать, а потом и новую жизнь начинать, у соседа нашлись более важные дела. Он денег дал и отправил Юру за документом своим ходом. И тут бомжа черт под руку толкнул. Пошел он в магазин и бутылку купил. А за первой — вторую и так далее...


Четвертого мая этого года Юра помер на ступеньках трансформаторной будки. Там его утром и нашли. Милиция приехала, следователь, прокуратура... Дворничиха черный костюм прямо на плечиках и туфли черные к будке принесла. Попросила милиционеров, чтобы Юру одели как человека там, куда его увезут. Тело в машину погрузили, а черный костюм еще полдня на железной двери висел, туфли начищенные на ступеньках стояли. Потом муж дворничихи их унес, а на ступеньках две гвоздики остались и сумка с личным барахлом покойного.


Казалось бы, совсем близко окончание доброго дела было. Всего пару шагов, один день, а не получилось. Я часто тот черный костюм вспоминаю, когда через двор прохожу.


Почему, когда дерево посадить задумаешь, то всегда кто–то, а чаще что–то тебе помешает? А захочешь дерево срубить — всегда помощник найдется, который и словом, и делом поддержит.

 

Советская Белоруссия №205 (24342). Среда, 30 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter