Добро всегда возвращается

Пока ликвидаторы стараются свести к минимуму распространение радиации на аварийной АЭС «Фукусима–1», японцы борются с последствиями землетрясения и разрушительного цунами...

Пока ликвидаторы стараются свести к минимуму распространение радиации на аварийной АЭС «Фукусима–1», японцы борются с последствиями землетрясения и разрушительного цунами. В ситуации, когда многие жители страны остались без крова над головой, важна любая помощь. И белорусы, пережившие Чернобыль, как никто другой понимают теперешнее состояние японцев. Поэтому наша страна одной из первых откликнулась на чужое горе.


Беларусь окажет Японии гуманитарную помощь, распоряжение об этом подписал Премьер–министр Михаил Мясникович. Министерство финансов перечислит на эти цели 500 тысяч долларов. Деньги будут выделены из средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.


К слову, помощь может оказать любой желающий. Перечислять деньги нужно на специальный счет, открытый Белорусским обществом Красного Креста. Федерация профсоюзов, например, собрала 10 миллионов рублей и закупила 1.000 теплых одеял. Не остались в стороне и студенты Международного института трудовых и социальных отношений, которые пожертвовали 1,5 миллиона рублей. «На счет поступило уже почти 110 миллионов рублей. Деньги перечисляют не только организации, но и физические лица. Суммы разные — от 10 тысяч до нескольких миллионов рублей, — комментирует пресс–секретарь Белорусского общества Красного Креста Вероника Ражанец. — Приятно, что белорусы не остались в стороне».


Япония неоднократно оказывала гуманитарную помощь нашей стране для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС.


Кстати


Средства в белорусских рублях можно перечислить на расчетный счет Белорусского общества Красного Креста: 3015740099012, отделение № 539 в ОАО «Белинвестбанк», г. Минск, код 739, УНП 100265026, БИК (МФО) 153001739 с пометкой «Помощь Японии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter