Как помогает волонтерский отряд «Надежда» логойской школы № 1 дому-интернату для престарелых и инвалидов

Добро в квадрате

Волонтерский отряд «Надежда» логойской школы № 1 знает весь город. У них всегда есть в запасе несколько нестандартных идей, как подарить радость тем, кто в ней нуждается. Мы побывали на одной из встреч отряда и посмотрели, что затевают добровольцы из лыжного края.



Вы нам очень нужны


– Когда мы начинали работать, подумали, что, например, детям-сиротам государство и волонтеры уделяют много внимания. А у нас в городе есть люди, с которыми меньше работают, – это пожилые. Решили занять эту нишу, – посвящает в предысторию педагог-организатор Нина Якубчик. – Идея появилась у заместителя директора Натальи Пляшкевич, когда она увидела трогательный социальный ролик о девочке, которая смотрит на Луну и общается с одиноким дедушкой, который там живет. Мы решили, что нужно снарядить Снегурочку носочками, платочками, открытками, мягкими сладостями и устроить праздник в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Сейчас «Надежда» готовит для подопечных теплый и уютный подарок – собственноручно связанные пледы. До конца февраля здесь проходит акция «Добро в квадрате». Можно приносить вязаные квадратики, которые потом сошьют в полноценные полуторные одеяла (кровати именно такого размера стоят в доме-интернате).

Шестиклассница Вика Романовская вспоминает: когда впервые приехала в дом престарелых, увидела очень замкнутых людей. Но они обрадовались волонтерам и презентам и повеселели – почувствовали, что важны и нужны.

– Очень нравится помогать людям. Я предпочитаю повязать квадраты для акции или заняться еще чем-то подобным, чем, например, смотреть фильм. На все времени не хватает. Стараюсь все успевать, специально планирую день.


Фирма веников не вяжет


Сегодня ребята собрались, чтобы пересчитать свое богатство и составить первые пледы. Набрался уже небольшой мешок деталей. Все они связаны из разных ниток.

– Соберем – получится интересно и ярко, – не сомневаются ребята.

Чем фактурнее, тем лучше. Единственное условие – придерживаться размера 20 на 20 сантиметров, замечает Нина Владимировна:

– Бывает, приносят 40 на 40, 30 на 50 и даже трапеции. Мы хотим сделать аккуратные пледы, поэтому неформат будем перевязывать сами или откладывать. Кто совсем не умеет, просит родителей, бабушек помочь. Мамы, которые не вяжут, зовут подруг. Получается, что весь город включается. Сегодня, например, мастера из Дома ремесел принесут пять или шесть профессионально связанных квадратов.

Ангелина Горева из 11 «Б» связала их уже девять. На изготовление одного уходит вечер. В нашем с фотографом присутствии девушка видит пользу:

– «Добро в квадрате» появилось благодаря тому, что мы посмотрели на опыт группы российских волонтеров и захотели сделать у себя что-то подобное. Если о нас прочитают и тоже вдохновятся на добрые дела, будет здорово.

Кристина Шушкевич из 7 «Б» услышала про волонтеров от одноклассниц, которые уже помогали отряду, и ей тоже захотелось. Три аккуратненьких квадрата – ее рук дело.

Александр Хадасевич из 11 «А» сегодня отвечает за соединение уже имеющихся кусков.

Когда Нина Якубчик только приступила к работе в прошлом году, опасалась, что не сможет достучаться до учеников и они воспримут все с сарказмом:

– Бывает, дети выходят на общественную работу не потому, что им нравится помогать. А потому, что забирают с уроков.

Но на самом деле ребята оказались легкими на подъем.

– Когда-то на День учителя школьники нарядились мимами и поздравляли педагогов. Логойск – маленький город, здесь работает сарафанное радио. И нас пригласили выступить в социальном центре на Дне инвалидов. Поначалу люди, к которым мы пришли, были зажаты. Но мы их обнимали, улыбались, устраивали фотосессии. Зарядили их позитивом, и постепенно они сами стали подключаться к играм.


Помогать легко


Ребята и учителя отмечают, что волонтерство их изменило.

– Я стала внимательнее относиться к людям, даже к прохожим на улице, – делится Ангелина.

А Саша Хадасевич стал мыслить глобальнее:

– Начинаешь думать не только о себе и своих близких, но интересуешься проблемами совершенно незнакомых людей. В семье меня приучили уважать старших, помогать.

Нина Владимировна считает, что волонтеры начинают по-другому себя воспринимать:

– Подростки нередко впадают в депрессию: нет крутого телефона или парень бросил. Когда видишь, каково людям с ограниченными возможностями, начинаешь больше ценить то, что у тебя самого есть руки, ноги, голова.

После Нового года, когда бушевал циклон «Даниелла», волонтеры отряда «Надежда» расчищали территории возле домов ветеранов.

– Ребятам это сделать нетрудно (в отличие от 80-летних старичков), и они убедились, что помогать легче, чем кажется на первый взгляд. Необязательно же грести по 12 часов без перерыва, – рассуждает Нина Якубчик.

Все происходящее скорее напоминало игру: бросались снежками, фотографировались, веселились.

– В январе проводили с ребятами тренинг-игру и просили разработать несколько социальных проектов. Им очень понравилось. Одну из задумок, «Аллею доброты», будем воплощать в жизнь: за каждое доброе дело, которое сделает наш отряд, сажать дерево рядом со школой. Еще надо пройти много служб и согласований, планируем приступить по весне. Будем стараться, и тогда вырастет большой парк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter