Добро с кулаками

Вчера в белорусском любительском боксе произошли серьезные перемены...

Вчера в белорусском любительском боксе произошли серьезные перемены. Вернее, ярко наметились контуры перемен, которые наверняка последуют после назначения на должность председателя федерации любительского бокса Дмитрия Тихомолова. Он сменил на этом посту Александра Григорова, который нашим боксом руководил долго и за это время сделал для него немало значимого. Достаточно сказать, что практически с каждого серьезного турнира наша сборная возвращалась с медалями, наши парни становились призерами чемпионатов мира и Европы. Однако в последнее время результаты значительно ухудшились...


В ожидании начала отчетно-выборного собрания зал беспокойно шумел, делегаты деловито суетились. Атмосфера говорила о приближении чего-то важного, долгожданного, с нотками грозовой активности после долгой засухи. Метким замечанием: "Наконец-то собралась вместе вся наша боксерская семья", - Григоров попал в самую точку: в одном месте и в одно время видеть вместе весь бойцовский бомонд разом приходится нечасто. Статной фигурой и седой статью выделялся среди присутствующих Дмитрий Тихомолов. В бытность свою боксером сборной СССР он слыл грозным соперником для любого, не раз бивал американцев, неизменно одерживая победы над ними в матчевых встречах против команды США. Судьба не предоставила ему возможности выступить на чемпионатах мира и Европы, но Дмитрий Павлович о том особо не жалеет: "У нас была очень жесткая конкуренция, - вспоминает он. - Достаточно сказать, что на чемпионате Советского Союза 1978 года в Ереване из тридцати двух боксеров тяжелого веса двадцать пять носили звание мастера спорта международного класса. Но я побеждал всех первых номеров советской сборной. Игоря Высоцкого, например, который в Минске на международном турнире на призы Дворца спорта сенсационно нокаутировал двукратного олимпийского чемпиона кубинца Теофило Стивенсона, я через полтора месяца дважды опускал на помост и победил за явным преимуществом. Четыре раза посылал в нокдаун и Петра Заева, который потом стал серебряным призером московской Олимпиады. Мне намекали, что я поехал бы на чемпионаты, если бы выступал в России. Но я не жалею, что приехал в Беларусь. Она для меня стала еще одной родиной..." Дмитрий Тихомолов, который знает всю кухню мирового и белорусского бокса, является профессионалом не только в спорте, но и в бизнесе, виделся оптимальным кандидатом на место Григорова.


Конференция, которую на правах председателя БФБ вел Александр Григоров, началась, правда, с конфуза. Александр Владимирович внес предложение оставить в зале лишь официальных делегатов конференции, и за это предложение проголосовало большинство. Это показалось довольно странным, ведь зал в таком случае вынуждены были покинуть такие заслуженные люди, как Эдуард Дубовский и Анатолий Березюк. Мастера международного класса, чемпионы СССР и топ-турниров, уникальные боксеры и тренеры, они негодуя потянулись к выходу. Справедливость восстановил министр спорта Олег Качан: "Должны остаться все, кому небезразличен бокс и кто может помочь ему своим опытом". Березюк, который славился как мастер самых коротких в истории советского бокса поединков (почти все бои он закончил победой нокаутом в первом раунде, а самый короткий его бой был на чемпионате Вооруженных Сил СССР в 1975 году с чемпионом СССР Олегом Лифановым, которому он нанес нокаутирующий удар через три секунды после команды рефери: "Бокс"!) сел на свое место и активно поработал. Принял деятельное участие в конференции и Эдуард Дубовский - первый в республике мастер спорта международного класса. Правда, спонсоры, которых Эдуард Иосифович привел с собой в зал, все-таки оказались выставлены за дверь.


Александр Григоров, как и обещал - коротко, отчитался о проделанной под его руководством работе. Привел статистику, чтобы "скептики не утверждали об отсутствии результатов", рассказал о завоеванных на чемпионатах Европы медалях, высказал прогноз, что 9 спортсменов имеют реальные шансы отобраться для участия в лондонской Олимпиаде, причем шестеро из них парни молодые, а значит, федерация заботилась и о смене поколений. При этом речь шла и о проблемах, о нехватке залов и денег, о слабой материально-технической базе...


Прения после выступления проходили живо. Представитель минской федерации Сергей Крупенич заметил, что "медали - это чистая заслуга государства, которое взвалило на себя весь финансовый воз подготовки боксеров. А в регионах бокс развит слабо, - говорил он. - В Минской области 21 район, мы подсчитали, дети имеют возможность заниматься боксом лишь в 8, в остальных нет условий, бокс там не культивируется! И такая ситуация по всей стране! А где молодые тренерские кадры? Знаю, что многие выпускники уехали работать в Москву охранниками..."


Проблем действительно много, и их надо решать. Чем быстрее - тем лучше. В стране, которая имеет прекрасные боксерские традиции, всего один специализированный центр бокса - в Гомеле! Этого явно недостаточно. По сути, лишь 30 процентов мальчишек со всей страны имеют сегодня возможность для занятий боксом. Разве можно с таким КПД рассчитывать на олимпийское "золото"?


Единогласно выбранный новым председателем федерации бокса Дмитрий Тихомолов пообещал взяться за все эти вопросы оперативно и со всей серьезностью.


- Пришло время вернуть боксу все то, что он мне дал, - сказал Дмитрий Павлович в своей вступительной речи. Он пообещал усилить акценты на кадровых вопросах, на улучшении материально-технической базы, на финансовом обеспечении. Федерация постарается решать бытовые и жилищные проблемы тренеров, проводить мастер-классы, стажировки, семинары... Отныне будет введен и ежегодный конкурс на определение лучшего тренера года, с финансовым, понятное дело, поощрением победителя.


Планов у нового руководителя - громадье. И приятно, что касаются они не только вершины пирамиды - сборной команды, но и основы основ - детского спорта. Будет введена практика летних лагерей для детей, увеличен набор в группы, который в конце концов приведет к отбору, будет проверен каждый зал, проинспектирована каждая школа. "А то, я знаю, у некоторых есть проблемы с боксерскими перчатками - это недопустимо, ведь большое начинается с малого..." - говорил Дмитрий Тихомолов.


В ближайшей перспективе - популяризация бокса в стране, плотное взаимодействие с телеканалами и пишущей прессой, обновление и реконструкция сайта в интернете, строительство в Минске Дома бокса, который вместит в себя и гостиницу, и медицинско-восстановительный центр, спортивные залы, офис федерации... И это, заметьте, только фрагментарные планы.


Все эти факты позволили начать материал с оптимистического предположения о том, что вчера в белорусском любительском боксе произошли серьезные перемены... С интересом за ними понаблюдаем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter