Чем чревато воспитание ребенка по принципу «жетонной экономики»

Добро против жетонной экономики

Вычитал в умной книжке, что надо воспитывать ребенка «жетонами»
Недавно знакомая сетовала, мол, испортил сын внука. Вычитал в умной книжке, что надо воспитывать ребенка «жетонами». Сделал дело – получи вознаграждение: сладости, игрушку или деньги. Психологи называют такой метод «жетонной экономикой». Так вот теперь мальчик ничего не делает просто так, без поощрения. «Нет бескорыстия в сердце. Только жесткий расчет», — переживает бабушка.



Римский философ Луций Анней Сенека наставлял в своих трудах: сложно привести к добру нравоучениями, легко примером. Моя собеседница не смогла вспомнить с ходу, помогала ли когда-нибудь незнакомому человеку бескорыстно, чтобы противопоставить личный поступок «жетону». Родственникам, конечно, да, а чужим людям, пожалуй, нет…

Добро не разменяешь на жетоны. Оно идет от сердца. За него не требуют награды. И оно не делит людей на близких и дальних.

Однажды моей подруге родители подарили деньги на день рождения. Она, идя в магазин за обновкой, встретила малознакомую девушку. Та, прибитая обстоятельствами и простудой, шла, не замечая дороги. Навалилось все разом: рассталась с любимым человеком, на свою небольшую зарплату поднимала двоих детей, а тут и сапоги прохудились, ноги промокли, заболела. Да еще долг висит за вещь, купленную в рассрочку. Моя подруга Юлия быстро, не раздумывая, изменила маршрут. Она потратила свои деньги на новую обувь для знакомой.

Как-то раз пассажирка в электричке разоткровенничалась. Рассказывала, как случайная попутчица познакомила ее с будущим мужем. «Сваха» подсела к ней, как раз когда на душе скребли кошки, а сердце заходилось от отчаяния: Евгения развелась с первым супругом — пьяный едва не избил ее до смерти. «Никогда, никогда не думала, что со мной такое случится: после пятидесяти лет вот так случайно подарят мне счастье. Мой Виктор так мне дорог!»

А вот история из очереди в магазине. Продавец рассчитывает девушку за хлеб, а молодой человек позади подкладывает мороженое: «Я оплачу и хлеб, и мороженое, без возражений, чтобы вы не грустили». Оплатил и был таков.

Душа не терпит пустоты. Ее наполняют или добро, или зло. И каждый сам выбирает, что впустить. 

Недавно женщина из Донецкой области благодарила своего случайного благодетеля — белорусского писателя Николая Гаврилова. Мы познакомились с Лилей, когда она, благодаря волонтерам, привезла сына в Минск на лечение. Ребенок потерял руку после осколочного ранения. В нашей стране ему сделали временный протез. Теперь милосердные люди собирают средства на более удобный. Лиля со слезами благодарит минских волонтеров. Она молилась за сына в больнице, когда в палату вошел незнакомый ей тогда Николай и предложил помощь…

Наверное, в жизни каждого человека, если хорошо в ней покопаться, хотя бы раз, но появлялся милосердный помощник. Возможно, он иногда помогал тайно. Человеку приходила помощь, но он и не знал, кто ему помог. Добро не выставляет себя напоказ.

drug-olya@yandex.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter