Добро пожаловать в «райский уголок»!

В Дзержинском районном центре юных натуралистов есть чему подивиться и поучитьсяНа Минщине подведены итоги областного конкурса «Цвети, мой край!» по благоустройству малой родины. В номинации «Экосад» первое место заняло ГУО «Дзержинский районный центр юных натуралистов» — внешкольное учреждение, в котором объединено эколого-натуралистическое и декоративно-прикладное творчество.

История этого центра началась в августе 1984-го. Тогда местный гороно создал Станцию юных натуралистов. В 1998-м она стала Дзержинским районным центром юных натуралистов. Возглавляет его Алла Кузьминична Хаменко, которая на протяжении многих лет создает красоту вокруг себя и учит этому детей и взрослых.
«Центр юных натуралистов без преувеличения можно назвать координатором экологической работы в районе по ландшафтному дизайну, созданию живых уголков, «зеленых» классов. Ведь именно отсюда поступают новые идеи оформления клумб, рекомендации, какие лучше высаживать растения и как за ними ухаживать в экологических кабинетах. Каждая школа и гимназия создает что-то свое, но основы — от педагогов нашего дома природы», — с гордостью рассказывает Алла Кузьминична. Да и Дзержинск стал краше после того, как озеленители и цветоводы города начали применять на практике советы специалистов  центра.
Большой популярностью пользуются у ребят кружки «Любители природы», «Цветочная палитра», «Экология и фитотерапия», «Растишки», «Аквариумное рыбоводство», «Эколюдики», а также клубы по интересам «Меридиан», «Лотос», «Росинка» и другие.
Учатся юные натуралисты и рачительно хозяйствовать. Например, на учебно-опытном участке каждый год выращиваются овощи, которые идут потом на продажу. «Люди, которые мечтают завести у себя дома морскую свинку, попугая, рыбку, могут приобрести их в стенах нашего центра», — отмечает Алла Хаменко. На заработанные деньги устраиваются различные мероприятия, помогающие пропагандировать экологическое образование и воспитание.
Центр юных натуралистов — активный участник областных и республиканских мероприятий экологической направленности. В 2005/06 учебном году он занял второе место в республиканской выставке «Формирование здорового образа жизни у детей и студентов», участвовал в республиканском конкурсе на лучший живой уголок. В 2006-м центр получил диплом первой степени на республиканской выставке методических материалов в номинации «Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и учащейся молодежи в системе внешкольного экологического воспитания и обучения». В 2007 году — победа в номинации «Экосад».
Отправляя папку на конкурс, Алла Хаменко озаглавила ее «Добро пожаловать в райский уголок!» и не ошиблась в названии. Действительно, когда прогуливаешься по территории этого центра, кажется, что попал в райские кущи. В экосаду нет ни одной лишней детали, все тщательно продумано. Каждый участок — словно кусочек огромной мозаики. Невозможно оторвать глаз от альпийской горки, кстати, самой первой в районе. Притягивают внимание и клумбы однолетних растений (желтых бархатцев, синего агератума, красной сальвии), украшенные декоративными ограждениями. Специально для младших школьников и детсадовцев устроена «плиточная» композиция. Цветы в ней высажены в шахматном порядке, а между мини-клумбами лежат плитки, чтобы дети, не наступая на растения, могли поближе рассмотреть каждый цветок. Рядом находится «зона леса», где среди хвойных деревьев встречаются фигурки лесных животных.
Много времени юннаты проводят на улице. Для занятий под открытым небом обустроена зона отдыха, окруженная ромбовидными туями. А на случай дождя поблизости построена беседка, обсаженная девичьим виноградом, клематисами и декоративной фасолью.
В самом центре экосада уютно разместился «Национальный уголок Беларуси». Здесь рядом с однолетними и многолетними цветами находятся предметы крестьянского быта: бабушкин сундук с приданым, мельница, прялка и нитки, корыто, утюг, колесо от телеги, маслобойка. Возле мельницы «поселились» лен и злаковые. Сквозь открытое днище декоративного утюга пробивается кислица. Вокруг колеса растут желто-оранжевые бархатцы. Завершают композицию «хозяева» — бабушка и дедушка.
В конце этого райского уголка находится небольшое озерцо, где живут ротаны — маленькие рыбки. Поближе к воде растут болотные растения: осока, мордовник, лилейные, ирисы и другие.
Так каждая деталь, будь то астрарий с 17 видами этих осенних цветов, или многолетние флоксы, растущие вдоль дорожки, или мини-сад лекарственных растений с земляникой, змеевиком, шалфеем, коровяком, пустырником, — все сливается воедино, в большую красочную композицию. В то же время растения не теряют своих особенностей, своей индивидуальности.
В Дзержинском районном центре юных натуралистов сохранилась добрая традиция: бывшие ученики этой школы природы, наведываясь сюда из «взрослой жизни», приносит для юннатов новый цветок или животного. Вместе с выпускниками приходят и их дети. Отрадно, что забота о родной природе в этой эстафете поколений занимает далеко не последнее место.
«У нас не ставятся оценки, — подчеркивает Алла Хаменко. — Ребята спешат сюда после уроков, чтобы с пользой провести время, отдохнуть и найти новых друзей. Стремясь к красоте и гармонии, они сами становятся лучше и добрее».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter