Добро пожаловать в клюквенный рай! В Беларуси едва ли не самые крупные плантации клюквы на нашем континенте, и такие “кислые” факты радуют.

Древние римляне называли клюкву “шариками, заряженными жизненной энергией”. Да и нам многое известно о полезных свойствах этих кислых ягод, которые укрепляют иммунитет, помогают “работать” антибиотикам, не позволяют размножаться в организме бактериям. А клюквенные примочки, например, способствуют заживлению язв и ран на коже. Народная медицина и вовсе относит клюкву к противоядиям, спасающим от отравления ядовитыми растениями. Поэтому и немудрено, что в День клюквы, организованный Центральным ботаническим садом Национальной академии наук Беларуси, желающих приобрести чудо-ягоду было хоть отбавляй.

Ягодные дни

Идея проводить ягодные праздники позаимствована у соседей. К примеру, раз в год в Варшавскую сельскохозяйственную академию съезжаются на День голубики фермеры-голубиководы — чтобы поделиться своим урожаем и задать ученым  накопившиеся вопросы. В последнее время и в Беларуси начали выделяться две новые отрасли сельского хозяйства — голубиководство и клюквоводство.
— День голубики появился у нас лет десять назад. Затем фермеры попросили учредить еще и День клюквы, — рассказывает кандидат биологических наук, заведующая производственным сектором Ганцевичской экспериментальной базы Центрального ботанического сада НАН Беларуси Татьяна Курлович. — В Европе, кстати, такой практики нет, поскольку лишь наша страна обладает такими обширными клюквенными плантациями. 
Самые крупные клюквенные плантации в Беларуси — у республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия “Беларускія журавіны”, которое находится в Пинском районе. Сегодня там около 80 гектаров уже плодоносят, причем площади, как планируется, будут расширяться. Клюквой богаты также хозяйства Березовского района Брестской области и Лельчицкого района Гомельской области.

Очень нужны специалисты!

В советское время под клюквенные плантации отводились обширные площади. Сейчас они значительно меньше. Хоть эта ягода достаточно популярная, однако выращивание ее затратно. Клюквенное хозяйство изначально требует огромных капиталовложений. Сразу необходимо построить насосную станцию, создать водоем с запасом воды для уборки ягоды или приобрести импортные машины для сухой уборки. Да и это только самое основное.
На пути клюквоводов стоит еще и земельный вопрос. Как поясняет Татьяна Курлович, в Беларуси достаточно земель, пригодных для выращивания клюквы. Это, например, выработанные торфяники. Многие из них идеально подходят: участки ровные, местами выкопаны каналы.
Однако вся загвоздка в том, что принадлежат они Министерству лесного хозяйства. Перевести их из лесного сектора в сельскохозяйственный, чтобы использовать, невозможно.
Притормаживает развитие клюквоводства в Беларуси и отсутствие высококвалифицированных специалистов.
— Клюквоводов, как, собственно, и голубиководов, в белорусских вузах не готовят вообще, — сетует Татьяна Курлович. — По-моему, только в одном аграрном вузе в учебную программу включено несколько ознакомительных часов по данным отраслям. Этого, понятно, недостаточно. Хорошо было бы разработать какие-нибудь спецкурсы по этой теме. Чтобы предупредить многие вопросы фермеров, недавно были выпущены брошюры “Клюква на даче” и “Голубика. Многообразие видов”. Однако, к сожалению, вопросов меньше не стало. Очень нужны грамотные специалисты.

“Дикарки” проигрывают

Клюква, собранная на болоте, и клюква, выращенная на плантации, — ягоды совершенно разные.
На плантациях растет клюква крупноплодная. Она — эндемик Северной Америки, то есть единственное место, где она встречается в диком виде, — Атлантическое побережье материка. Американцы ввели ягоду в культуру, уже окультуренная она попала и к нам.
На болоте же встречаются три вида клюквы. Наиболее распространена клюква черырехлепестная, или болотная. Кроме нее ученые выделяют клюкву мелкоплодную и клюкву гигантскую (другое название — клюква Хагепура).

Невооруженным глазом отличить их трудно, специалисты определяют видовую принадлежность по количеству хромосом. В природе встречается еще клюква красная, растет она своеобразными кустами, но только в Америке. В отличие от остальных видов ее ягоды несъедобны.
На болоте клюква растет, словно кто-то рассыпал ее по кочкам. Крупноплодная же клюква имеет два вида побегов — вертикальные и стелющиеся. Вертикальные побеги выбиваются из спящих почек в земле, ежегодно подрастают на 5—7 сантиметров. Именно на них образовываются ягоды. Через года четыре побег уже не может держаться вертикально и падает, превращаясь в стелющийся, на нем появляются новые почки.
В отличие от болотных родственниц-“дикарок” ягоды крупноплодной клюквы плотнее, больше по размеру, но легче. По вкусу и биохимическому составу они похожи на бруснику.
— Биологически активный комплекс, за который ценится клюква, мощнее в плантационной ягоде, нежели в болотной, — раскрывает “кислые” секреты Татьяна Курлович. — Ягода с болота кислее, потому что в ней много “аскорбинки”, то есть витамина С. Заметьте, этот витамин мы можем получить из капусты, цитрусовых и других продуктов. Куда важнее Р-витаминный, антоциановый, флавоноидный комплексы. Этими веществами “переполнена” именно крупноплодная клюква. Получается, смысла ходить на болото за клюквой нет никакого. Полезнее — купить выращенную на фермерских плантациях.

Факт есть факт

  • С 1 гектара болота можно собрать максимум 1,5 тонны ягод клюквы — болотный урожай забивают сорняки. А вот плантационные побеги крупноплодной клюквы очень быстро и плотно покрывают почву. На каждом побеге может образовываться до семи ягод, каждая из которых весит 1—1,5 грамма. С 1 гектара обычно собирают 5—7 тонн, иногда урожайность выше — до 20 тонн. 
  • Если крупноплодная клюква собрана руками, она может храниться до года. А если урожай собирала машина, срок хранения сокращается до 2—3 месяцев.

ИЗЮМительный рецепт
Не только вкусно, но и очень полезно получается, если перекрутить клюкву с сахаром. Ягоду можно и заморозить. Правда, разморозка сделает ее более водянистой. Очень полезен клюквенный морс. Вместе с Татьяной Курлович мы предлагаем сделать очень вкусную сладость — клюквенный изюм.
Разрежьте крупноплодную клюкву на половинки и опустите в кипящий сахарный сироп. Доведите до кипения, а затем оставьте на сутки. Слейте сироп, а ягоды подсушите в духовке или сушилке для овощей. Оставшийся сироп отлично подойдет для приготовления мармелада, желе и морса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter