Подробности указа № 351 «О развитии агроэкотуризма»

Добро пожаловать!

Новости для гостеприимных хозяев в глубинке: ­Президент подписал Указ № 351 «О развитии агроэкотуризма». Объясняем подробности

Чуть менее месяца назад Глава государства провел совещание с руководством Совета Министров, на котором в том числе обсуждался и обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма. Александр Лукашенко озвучил тогда разработчикам четкий подход в этой сфере: предлагаемые новации должны стимулировать развитие региональной инициативы и конкретных территорий, а также упорядочить деятельность недобросовестных владельцев агроусадеб, которые превратили их исключительно в гостиничные комплексы. Замечания и пожелания учли. Новый указ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан.



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе, создания рабочих мест, сохранения и приумножения наших национальных культурных традиций, воспитания бережного отношения к природе.

Во время совещания с руководством Совета Министров, 9 сентября 2022 года.

По сути, законодательство возвращают в первоначальное русло.
Именно самый первый указ о развитии отрасли многие эксперты и практики считают наиболее удачным и верно отражающим основной посыл господдержки. Последующие изменения открыли новые возможности для владельцев домиков в деревне, но при этом немного отклонили курс развития направления гостеприимства.
В результате рядом с небольшими усадьбами появились целые комплексы, заточенные на проживание большого количества гостей, оказание банных услуг, проведение торжеств. А это уже вызывает недовольство и вопросы со стороны не только соседей и добросовестных коллег, но и налоговых органов. Теперь острые моменты должны быть сняты. Какие основные изменения грядут?


ЧТО НОВОГО

♦ Уточняются требования к объектам агроэкотуризма. В частности, это касается числа жилых комнат для агроэкотуристов: их должно быть не более десяти.

♦ В заключенном договоре с гостем хозяева должны прописать оказываемые услуги — минимум две. При этом в перечне услуг изменения: добавилось проведение мастер‑классов, направленных на ознакомление посетителей с ремеслами и национальными традициями региона; введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

♦ Установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение (в том числе со стороны посетителей) общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно‑эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований. Сейчас, например, даже если соседи обратятся в милицию с жалобой на шум от гостей ночью в агроусадьбе, есть сложности с привлечением к ответственности виновных. Пока агроэкоусадьба с точки зрения законодательства не является жилым помещением, поэтому в действиях туристов и самого владельца состава правонарушения не усматривается. Еще один нюанс в том, что заявитель должен проживать в одном доме с теми, кто нарушает порядок, поясняли ранее в Минспорта и туризма.

♦ Установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Действующие агроусадьбы должны взять такой документ до 1 июля 2023 года.
По сути, меняется принцип работы — заявительный уходит. В будущем перед началом работы надо сообщить в исполком о желании принимать туристов, познакомиться, рассказать об объекте, его характеристиках, условиях размещения и планах. Соответствует ли заявленное действительности, решит специальная комиссия.

Как‑никак, работники исполкомов на местах лучше знают об особенностях того или иного населенного пункта. Да и налаживание личных контактов позволяет оперативнее реагировать на жалобы.

И еще, облисполкомы наделены правом определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается. Такое решение принято по результатам совещания ­Президента с руководством Совета Министров 9 сентября 2022‑го. Вместе с тем уже открытые на таких территориях усадьбы могут продолжать работу — при условии выполнения требований указа.


СПРАВОЧНО

В 2021 году число агроусадеб увеличилось на 7 процентов и составило 3150. Больше всего новичков в Минской и Витебской областях — 82 и 62 соответственно. При этом из более чем трех тысяч зарегистрированных усадеб фактически работали почти 2,8 тысячи — это нормальное явление.

Суммарно они заработали 30,7 миллиона рублей, оказав услуги 564 тысячам человек. Эти показатели больше допандемийного 2019‑го, когда к нам массово приезжали иностранцы. В 2021‑м в подавляющем большинстве клиентами были белорусы.

Доход за 2021 год по сравнению с 2020‑м вырос на 20 процентов, количество посетителей — на 23 процента.
При этом за все время господдержки начиная с 2006 года количество агроусадеб увеличилось почти в 93 раза, их суммарный доход — в 6190 раз.
Вместе с тем с 1 января 2022‑го установлена ставка сбора за агротуризм — 31 рубль в месяц за каждую усадьбу.


ДОСЛОВНО

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма:

— Указ № 351 — один из сложных документов, над которым работали в ведомстве: он проходил через экспертные советы, бурно обсуждался на разных уровнях. Все это делалось для того, чтобы не ущемить чьи‑то права. Ведь сегодня благодаря инициативе Главы государства мы имеем 3150 агроэкоусадеб — масштаб огромный.

В то же время некоторые нестыковки между основным посылом законодательства об агротуризме и реализацией на практике были. Так, возле Минска и областных городов начали развивать агроэкотуризм, а изначальная цель была в том, чтобы развить глубинку и отдаленные районы. Льготы на развитие агроэкотуризма сегодня получают все, но пользуются ими больше в окрестностях больших городов. Также под видом агроэкотуризма многие развивают гостиничный, ресторанный бизнес. Мы не против — развивайте, но не на таких льготных условиях, которыми пользуются, допустим, в Хойникском, Лельчицком районах или где‑то в отдаленных районах Гродненской, Витебской областей. Сегодня мы подошли к новому указу комплексно, с более правильной позиции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter