В Союзном государстве впервые присудят премию в области науки и техники

Добро пожаловать с идеей

15 февраля начинается прием научных исследований на соискание премии Союзного государства в области науки и техники. Всего выберут трех лауреатов, размер каждой премии — 5 миллионов российских рублей. Прием творческих работ будет производиться до 1 апреля. В Беларуси заявки необходимо подавать в Госкомитет по науке и технологиям, а в России — в Министерство науки и высшего образования.

С идеей новой премии выступил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, а в прошлом году решение о ее учреждении официально принял Высший Госсовет Союзного государства. Претендовать на премию могут граждане Беларуси и России за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных инновационных технологий. Премия может присуждаться как персонально, так и коллективу. Отбор соискателей будет проводиться специальным экспертным советом.

К слову, в Союзном государстве уже существует премия в области литературы и искусства. Она присуждается раз в два года за произведения, вносящие огромный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Беларуси и России. Размер премии также составляет 5 миллионов российских рублей. Впервые она была вручена в 2002 году. Первыми лауреатами стали народный артист России Алексей Петренко, талантливый белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

Новая премия также будет присуждаться один раз в два года. Ее вручение будет приурочиваться к Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.

Оценивая перспективы и значение новой премии в области науки и техники, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул, что достойные кандидаты, без сомнения, есть. Но выделять кого–то Госсекретарь не стал: «Стараюсь придерживаться нейтралитета. Решать должны сами ученые».

Положение о премии — www.postkomsg.com

Юлия Васильева


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter