Добро пожаловать, хлеб нового урожая!

Хлебоприемные участки Глубокского комбикормового завода работают круглосуточно. В этом году они могут принять 70 тысяч тонн зерна

Хлебоприемные участки Глубокского комбикормового завода работают круглосуточно. В этом году они могут принять 70 тысяч тонн зерна

Сегодня мы расскажем о делах и людях одного из лучших предприятий Витебской области — Глубокского комбикормового завода. Несмотря на незатейливое название, здесь рождаются уникальные рационы для сельскохозяйственных животных. Когда мы видим на прилавках магазинов молоко и мясо, изделия из них, то не задумываемся о том, что достаток и высокое их качество достигнуты и благодаря работникам комбикормовой промышленности. Потому что продуктивность животноводства находится в прямой зависимости от питательности кормов.

Не многие знают, что комбикорма с высокой обменной энергией готовятся не только из зерна, они включают до полутора десятков видов сырья, в том числе и такие, как мелисса, подсолнечное масло, жир и другие ценные компоненты.
Технологические процессы, отработанные на Глубокском комбикормовом заводе, позволяют вырабатывать полнорационные, высокоэнергетические, с необходимым содержанием протеина комбикорма.
Они сегодня пользуются большим спросом. Расти он будет и в будущем, так как поголовье скота в стране увеличивается. К 1 октября этого года будет введено более ста молочно-товарных комплексов (по одному в каждом районе), и этот факт о многом говорит.
О проблемах обеспечения животноводческой отрасли полноценными кормами прекрасно знает Валентин Михайлович Щербаков, директор Глубокского комбикормового завода. Человек от земли — работал аграномом совхоза “Октябрьский” Логойского района, где обширные кормовые угодья, возглавлял совхоз “Витуничи” Докшицкого района и добился солидных показателей в производстве молока и мяса. И вот уже более двух лет находится на “капитанском мостике” огромного “корабля” — одного из крупнейших предприятий страны по производству комбикормов.
Вопрос, кому доверить этот пост, долго обсуждался в райисполкоме. “Корабль” не то чтобы тонул или стоял на мели, но слишком медленно двигался вперед. В условиях экономических и финансовых штормов ему надо бы прибавить в оборотах. Так считала местная власть.
Руль управления крепко взял в свои руки Валентин Щербаков. Об этом довелось слышать в Глубокском райисполкоме. Увеличение за последнее время объемов производства комбикормов до 58 тысяч тонн в год, серьезная реконструкция цехов за счет миллиардных инвестиций, в том числе и за собственные средства, другие успехи — убедительный довод.
Позади семь месяцев 2009 года. Пройдено больше половины пути, который должен привести предприятие к заветной цели — довести объем производства до 46,1 миллиарда рублей, обеспечив тем самым прирост на 110 процентов. Что такое увеличить выпуск продукции на десять процентов, производственникам не объяснять. Темпы роста сегодня в промышленности из-за сбоев в реализации настолько снизились, что иной руководитель рад был получить хотя бы двух- или пятипроцентную прибавку.
— Не сильно ли замахнулись? — спрашиваю у Валентина Михайловича.
С ответом директор не спешит, берет телефонную трубку, приглашает в кабинет главного экономиста. Вырисовывается картина отработанных семи месяцев.
В комбикормовом производстве выдержан прогнозный показатель — 110 процентов. План выпуска товаров народного потребления выполнен на 112,9 процента. Заметим, при задании 104 процента.
Производственники и экономисты, подводя итоги работы, оперируют процентами — так им понятнее. Но не журналисту и читателям, которые спросят: что стоит за процентами?
— За процентами — наши доходы, — утверждает Валентин Щербаков. — Прирост производства в этом году составил 416 миллионов рублей. Каждый работник принес предприятию 120 миллионов рублей. Все это вылилось в прибыль, которую мы получили за реализованную продукцию. А это ни много ни мало 504 миллиона рублей. Из них 61 миллион — чистая прибыль.
Валентин Михайлович признается, что когда два года назад пришел на предприятие, о таких цифрах вслух не говорили. Мечтали. И вот мечта сбылась. Правда, наполовину. Управляя производством, директор и его команда размышляли не только о техническом перевооружении и качестве, но и об улучшении благосостояния людей.
Многое, бесспорно, в этом плане делается. Зарплата, к примеру, в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на шесть процентов. Но что эти шесть процентов, когда все съедает инфляция? Сейчас предприятие вынуждено тратить большие средства на техническое перевооружение, но пройдет немного времени и дорогостоящие сушилки, дробилки, грануляторы, экструдер с лихвой окупятся. И тогда, уверен директор, заводчане почувствуют прибавку в зарплате не на шесть, а на пятьдесят и больше процентов.
— За цифрами, которые вы услышали, — продолжает Валентин Михайлович, — огромный труд работников завода. Поверьте, не ради красивых слов так говорю. Напишите в газете в их адрес хорошие слова, скажите спасибо. Они этого заслужили.

Золотой поток

От транспортных ворот завода выстроилась огромная колонна машин с зерном. Хотя выгрузка его идет ритмично, безостановочно, поток хлеба не ослабевает круглые сутки. Нынче урожай зерновых культур рекордный, выше, чем за всю историю района — сорок центнеров зерна с гектара. Урожайность для здешних небогатых по плодородию земель небывалая.
Высоким намолотам радуется и директор комбикормового завода, ведь в нем еще не уснула хлеборобская душа. Да и полные закрома прибавят настроения коллективу, так как гарантирована обеспеченность сырьем и до будущего урожая, будет полноценная работа.
Каковы же возможности Глубокского комбикормового завода по приему нового урожая?
— В этом году мы можем принять и хранить на головном предприятии в пределах 45 тысяч тонн зерна, — сообщает Валентин Щербаков. — Приплюсуйте к этому еще 25—30 тысяч тонн, которым хватит места на Глубокском, Подсвильском, Шарковщинском и Парафьяновском производственных участках. Некоторые из них раньше не загружались, а в этом году к началу жатвы их по-хозяйски подготовили.
Тут Валентин Михайлович не сдержался, чтобы не похвалить за проделанную работу по подготовке предприятия к приему зерна нового урожая начальника элеватора Владимира Романчука. Со своими подчиненными этот беспокойный человек еще зимой заменил приемные бункеры, линию, весовое оборудование. Все здорово получилось. Механизмы действуют как часы.
Многое на заготовках зерна зависит от автотранспорта, действующего на конвейере поле — зерноток — элеватор. Во-первых, он должен работать день и ночь, во-вторых, перевозимые намолоты не должны просыпаться из кузовов. Об этом перед началом уборки больше всего болела голова у главного механика Петра Алехновича и механика Василия Якимовича.
Эти люди вместе с водителями переоборудовали машины со знанием дела, так, что и зернышко не выпадет из кузова. Сейчас от элеватора до поля курсирует шесть новых большегрузных “МАЗов”. Они заменили слабомощные автомашины “ГАЗ-53”. Результат — до 1,5 раза возросли объемы перевозки зерна.
Лестных слов заслужил и заместитель директора по строительству Иосиф Королевич. Особенно постарались строители на производственных участках, где починили крыши, помещения, поправили заборы, подновили асфальт. Хозяин везде хозяин.
Что касается автотранспорта, то на уборку урожая брошены все автомобильные силы района. Комбикормовому заводу помогают автопредприятия района, агросервис. Десять грузовиков выделила воинская часть. Автопоезд “Урожай-2009” насчитывает сейчас около 70 автомашин. Этого количества достаточно, чтобы быстро доставить хлеб на элеватор.

ПРОГРЕСС

Технологии в помощь

Надо отметить, что на компьютерное обеспечение переведена вся бухгалтерия завода, при помощи компьютера ведется расчет рецептов выпускаемых комбикормов, на компьютер выведен контроль температуры хранящегося сырья.
Все технологические процессы в цехах механизированы и автоматизированы и ведутся с пультов дистанционного автоматического управления.
Для уменьшения потерь при отпуске и транспортировке, для лучшей поедаемости комбикормов основная масса их гранулируется. Удельный вес гранулированных комбикормов в общем объеме выпускаемой продукции составляет 80%, из них крупки — 90%.

Зажечь людей на добрые дела

Михаил КОНДЕРСКИЙ, председатель Глубокского райисполкома

Коллектив Глубокского комбикормового завода образцово подготовился к приему зерна нового урожая. Все мощности и персонал задействованы на обеспечении круглосуточной работы всех хлебоприемных пунктов с тем, чтобы не допустить даже малейших сбоев на заготовке хлеба.
Важно и то, что предприятие наращивает объемы выпускаемых комбикормов, премиксов, кормовых добавок и доставляет в сельскую местность корма для животных, которых содержит население.
Директор предприятия Валентин Михайлович Щербаков умело организует работу сложного производства. Этот предприимчивый и старательный руководитель своей энергией, инициативой сможет зажечь и увлечь людей на добрые дела.

Без обновления — нет движения

  • Предприятие успешно осваивает инвестиции в основной капитал. В 2008 году они составили пять миллиардов 215 миллионов рублей.
  • Эти средства пошли на приобретение мобильной комбикормовой установки, модернизацию зернового элеватора, линии фасовки премиксов в цехе предварительного смешивания и т.д.
  • В 2009 году в развитие предприятия будет вложено шесть миллиардов 519 миллионов рублей.
  • О масштабности этого инвестиционного проекта говорят такие факты. К началу приема зерна нового урожая приобретена и смонтирована зерносушилка КЗСВ-30Г стоимостью 1,6 миллиарда рублей, завершено газоснабжение трех работающих на заводе зерносушильных установок. Также приобретен экструдер.
  • Обновление производства будет проходить и в дальнейшем.
  • 2010 год — период освоения еще больших инвестиций, они составят восемь миллиардов 150 миллионов рублей.
  • Основной объект реконструкции — цех убоя и переработки птицы Полоцкого производственного участка.

Цех здоровья

Так заводчане называют свою столовую

Не каждое предприятие может сегодня содержать на своем балансе столовую. На Глубокском комбикормовом заводе находят средства для организации заводского общепита. Столовая предприятия — это современное кухонное оборудование, опытные, знающие свое дело повара плюс отличное обслуживание. Но главное достоинство, конечно же, обеды, которые здесь готовятся. Они вкусные, питательные и недорогие. Что еще нужно работающему на заводе человеку!
Есть и новинка — людям, занятым на производстве, предоставлена возможность получить обед в кредит — стоимость его вычтут в конце месяца из зарплаты.
Продукты для столовой поступают из подсобного цеха предприятия. Свинина, говядина, мясо птицы, куриные яйца и другое сырье для столовой производится на филиалах комбикормового завода, что позволяет снизить себестоимость обедов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter