Активные весенне-полевые работы на Витебщине начнутся не раньше апреля

Добро на старт

Когда хлеборобы в южных регионах страны все быстрее раскручивают маховик посевных работ, их коллеги из северных районов лишь нетерпеливо смотрят на пока еще заснеженные поля. Не зря Витебскую область называют зоной рискованного земледелия. Тут и посевная как минимум на пару недель опаздывает, и последующая жатва — тоже. Но, может быть, нет худа без добра: времени на более качественную подготовку техники тоже больше?

Фото из архива «СБ»

Однако председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров не считает такую «фору» климатическим подарком. Скорее наоборот — традиционной сложностью. Ведь понятно: чем раньше посеешь, тем больше шансов на более богатый урожай.

— Подготовка к проведению весенне-полевых работ сейчас в Витебской области идет полным ходом, — отмечает Сергей Валерьевич. — Особое внимание — машинно-тракторному парку. На сегодняшний день общая готовность тракторов составляет 89 процентов, по энергонасыщенной технике показатель чуть меньше — 84 процента.

Руководителя аграрной отрасли радует уровень проведенных работ по ремонту агрегатов, которые займутся внесением жидких минеральных удобрений в качестве ранней подкормки озимых культур — их готовность близка к стопроцентной. В поле им выходить первыми — во всех сельхозпредприятиях они уже на старте. Осталось дождаться добро от погоды.

Если подводить итоги в целом, то оперативнее всех сработали с техникой Витебский, Полоцкий и Оршанский районы.

— Два дня назад в Поставском районе уже попробовали выборочную подкормку озимого рапса, — уточняет руководитель облсельхозпрода.
— Механизаторы в эти дни стараются взять максимум из позволенного капризной матушкой-весной. К концу недели к ним планируют присоединиться шарковщинские, миорские и докшицкие земледельцы. Более активно весенне-полевые работы развернутся не раньше 1 апреля — большинство полей, особенно в северо-восточном направлении области, еще спрятано под снежным покровом.
А как же озимые, за судьбу которых так переживали аграрии минувшей зимой? Агрономы немногословны: что касается состояния посевов, выходящих из зимовки, то пока сложно давать однозначные оценки. Но, к сожалению, есть основания полагать, что по отдельным культурам и районам гибель растений достигнет 25 — 30 процентов. Придется восполнять пробелы в прямом и переносном значении этого слова яровым севом.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter