Добро хозяйское разбазаривать?!

На днях в редакцию пришло письмо из д. Павелкова Фанипольского сельсовета Дзержинского района с просьбой помочь разрешить ряд накопившихся за последние годы проблем. Под письмом – 17 подписей. И еще фотографии тамошних «безобразий».  

На днях в редакцию пришло письмо из д. Павелкова Фанипольского сельсовета Дзержинского района с просьбой помочь разрешить ряд накопившихся за последние годы проблем. Под письмом – 17 подписей. И еще фотографии тамошних «безобразий».

 


По словам подписавшихся, после проведенной в деревне телефонизации и прокладывания газопровода дорога там стала сплошной полосой препятствий. А в непогоду по ней и вообще пройти невозможно. Конечно, не по главной улице, там-то все в порядке.


Улица в д.Павелкова – сплошная полоса препятствий. фото«Возле дома № 49, например, образовалась очень глубокая воронка, в которой можно ненароком утонуть, если попасть туда в темное время суток, – сообщают жители деревни. – А водопроводный колодец возле дома № 33 полон воды и не закрыт, того и смотри, чтобы в него не угодить. Есть и еще одна большая проблема. Уже, наверное, года два, как у нас текут колонки. Водопровод старый, часто бывают порывы, поэтому на дороге постоянно стоит вода. При первых же морозах будет каток. А когда воду из колонки приносишь домой и начинаешь кипятить, вы бы видели, какая над ней поднимается пена, а сама вода становится рыжей. Пусть бы санстанция поинтересовалась, можно ли такую воду пить. Кроме того, колонки зимой замерзают, и воды в деревне нет вообще. Те, кто помоложе, за водой ходят в соседнюю деревню, другие же – к роднику за деревней».


В письме сообщается, что в 2006 году проверялось санитарное состояние воды в указанном роднике и установлено, что она не отвечает требованиям СанПиН. Председателю Фанипольского сельисполкома (тогда еще Пташинскому В.В.) направлялось предписание по оборудованию родника в соответствии с санитарными требованиями, но воз и ныне там.


Павелковцы утверждают, что по наболевшим вопросам неоднократно обращались в сельисполком и водоканал, а местный депутат Вера Ковалева в минувшем октябре даже подавала депутатский запрос по состоянию воды в Фанипольское ЖЭУ. Не дождавшись ответа, Вера Михайловна сама туда позвонила и услышала неутешительный ответ: мол, порывов водопровода много, поэтому деревню поставили на очередь (по-видимому, для ремонта либо замены водопровода). А сколько воды вытечет из неисправных колонок и дырявых труб, пока та очередь подойдет, похоже, никого не волнует. Вот такая в д. Павелкова «жесткая» экономия ресурсов. Думается, комментарии тут излишни.

 

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter