Добрая энергия

Традиционные предновогодние поездки Президента в регионы в некотором роде символичны.
Традиционные предновогодние поездки Президента в регионы в некотором роде символичны. 31 декабря за первым праздничным тостом мы всегда как бы подводим черту под сделанным за год.

Не надо обладать большой фантазией, чтобы представить невеселое будущее небольшого по численности Белоозерска, не прими в свое время власть решение о реконструкции градообразующего предприятия - Березовской ГРЭС. Еще несколько лет назад настроение местных жителей можно было охарактеризовать одним словом - безнадега. И было от чего. В мае 2000 года, когда Александр Лукашенко посетил предприятие впервые, из шести энергоблоков действовал только один, да и тот по устаревшей, неконкурентоспособной технологии. Другой работы, кроме как на станции, в городе практически нет. И ее медленное умирание для многих было действительно катастрофой.

Тогда Президент и отдал поручение о реконструкции ГРЭС. Работники станции откликнулись с энтузиазмом. Модернизацию четвертого энергоблока они провели за 23 месяца вместо запланированных 32. Кроме него, сегодня на станции работают еще три блока, причем два из них - на экспорт энергии в Польшу.

Экономический результат, безусловно, важен, но все же главное в том, что у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Работа есть и будет. В этом убеждают планы развития предприятия. Александр Лукашенко распорядился продолжить реконструкцию. К 22 декабря 2005 года нужно завершить модернизацию 3-го, а также экспортных 5-го и 6-го энергоблоков. ГРЭС превратится в абсолютно обновленную, современную электростанцию, способную не только удовлетворять потребности в электроэнергии региона, но и увеличить поставки за рубеж.

Белоозерск может смело развиваться. Не исключено, что здесь построят еще одну станцию. Ее энергия, по словам Александра Лукашенко, будет востребована и в стране, и за рубежом. Проектом заинтересовалась группа компаний "Итера". Об этом заявил на церемонии пуска реконструированного энергоблока ее руководитель Игорь Макаров. Со своей стороны Президент отметил, что Беларусь готова рассмотреть любые взаимовыгодные варианты сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter