Добра не бывает много

Мне нравится предпраздничная суета, в которую окунается столица в канун Рождества. Такие дни сродни карнавалам, что проходят в далеких заокеанских странах. Но у нас зимой разноцветные огни на елках и витрины магазинов кажутся еще более желанными, несущими тепло и улыбки прохожим. Для меня, совсем недавно вернувшегося из своей далекой усадьбы, затерянной среди лесов и озер северо‑западного края земли белорусской, такая перемена еще более разительна. Там в эту пору стоит глубокая тишина серьезного предзимья, на многие версты не увидишь и огонька. Правда, когда на какое‑то время случается просвет в веренице лиловых туч и на небе появляется яркий месяц в окружении хоровода звезд, то тоже теплеет на душе. Подобное волшебство не может не завораживать спокойным умиротворением, плывущим над крышами небольшого хуторского поселка.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ


Однако такие мои вечера позади, и сейчас, сидя в удобном кресле уютного кафе за чашкой зеленого чая, я думал о том, что в эти дни в стране продолжается замечательная традиция согревать теплом наших детей и стариков. К ним с подарками приезжают известные в стране люди и коллективы, вместе проводят время. Молодцы!

В другом конце кафе вполоборота ко мне сидела молодая пара, потому я не сразу обратил на нее внимание. Однако, когда парень с девушкой собрались уходить, мне показалось, что их лица мне знакомы. Пытался вспомнить, когда и при каких обстоятельствах мог пересечься с молодыми людьми, но память не торопилась дать подсказку. Помог сам парень. Взгляд его задержался на мне, он что‑то сказал своей спутнице, и они направились к моему столику. Только сейчас я узнал Владислава и его жену. Первый раз я увидел эту красивую пару, когда они приехали забирать бабушку Янину, дом которой сгорел в одну из тревожных ночей, к себе в город. Вторая встреча была три года спустя: они привезли хоронить свою бабулю на местное сельское кладбище. Там уже давно лежали ее муж Осип, лучший тракторист колхоза, и родители Владислава, погибшие в автокатастрофе. Сам он тогда чудом выжил.

Я даже вспомнил имя девушки, когда они, приветливо улыбаясь, поздоровались со мной. Ее Гражиной зовут.

Я обрадовался такой встрече и заказал еще один чайник янтарного напитка.

— Все время переживал, — начал Владислав, — так как не успел в нормальной обстановке поблагодарить вас за то, что помогли тогда бабушке Янине выбраться из горящего дома.

— Не один я тогда был, — возразил я. — Люди охотно откликнулись на беду, да и спасатели действовали быстро, скорая не заставила себя ждать. Словом, постарались все, бабушке вашей повезло…

— Коль уж представился случай, — продолжил парень, — хочу посоветоваться с вами…

Владислав с минуту помолчал, а затем произнес:

— Бабушка, когда поняла, что ей недолго осталось жить, протянула мне сверток с деньгами и сказала, чтобы распоряжался ими по своему усмотрению. Там была приличная сумма, я даже удивился, как она умудрилась столько собрать. Правда, бабуля всегда была работящей и бережливой женщиной. Долго трудилась в колхозе, а выйдя на пенсию, продавала собранные в лесу грибы и ягоды.

Гражина с легкой улыбкой слушала мужа и видя, что тот разволновался, приободрила его, положив ладонь на руку. Я подумал, что парню повезло: ему досталась надежная подруга по жизни.

— Я работаю инженером в крупной коммерческой компании, — продолжил молодой человек. — Хорошо зарабатываю. У Гражины тоже с работой все в порядке. Вот и подумал, что как‑то неловко пользоваться сбережениями бабули. Помню, что она навестила как‑то свою давнюю подругу Ульяну в доме для одиноких стариков и вернулась очень расстроенной. Сказала, что если бы не было нас, ее ожидала бы та же участь, что и Улю…

— Словом, мы решили перевести эти деньги на счет того самого заведения, — продолжила за мужа Гражина. — Не потому, что его постояльцам чего‑то не хватает. Насколько нам известно, там созданы все условия для достойной старости. Просто хочется бабушкины сбережения использовать наилучшим образом. Может, телевизоры им надо обновить или еще что‑то…

Владислав продолжил вопросительно смотреть на меня.

— Думаю, бабушка Янина одобрила бы ваш поступок, — коротко ответил я. — Добра не бывает много.

Мы обменялись номерами телефонов, и приятные молодые люди ушли. Я же, допивая остывший чай, вспомнил ту ночь, когда мы всем поселком пытались потушить пожар в доме Янины.

Была пятница, и я решил съездить на выходные дни в почти уже достроенную усадьбу на рыбалку. Однако дела на работе несколько задержали, и уже опускалась ночь, когда я свернул с основной трассы на лесную дорогу, ведущую в поселок. Проезжая мимо дома Янины, отметил, что света в окнах хаты нет. Скорее всего, хозяйка легла спать. И все же мне показалось, что какая‑то тень метнулась от порога к сараю. «Странно», — подумал я. Впрочем, ночь есть ночь. Может, зверь какой…

Вынося из багажника снасти, увидел небольшое зарево в просвете между лугом и лесом. Там в светлое время суток осенью, когда деревья уже стояли голыми, можно было рассмотреть крышу Янининой хаты. И вот на тебе… Сомнений не было, и я быстренько набрал номер МЧС. Затем разбудил соседа Павла и смотрителя местного Дома охотника Генриха. Оба самые толковые мужики в нашем небольшом хуторском поселке. Вместе организовали работу по ликвидации пожара. Хозяйка немного обожглась, но успела выскочить и даже вынести кое‑что из огня.
У Янины врагов вокруг не было, сама она никогда не курила, потому все сошлись во мнении, что причиной пожара могло стать короткое замыкание. Проводка в доме действительно давно не проверялась. Я все же рассказал участковому милиционеру о том, что, проезжая мимо хаты, заметил какую‑то тень. Надо отдать должное местной милиции: от версии поджога они не отмахнулись. Однако, поработав над ней и не найдя никаких улик, решили все же остановиться на основном варианте.

На следующий день приехал внук Владислав и забрал в город любимую бабушку, которая после трагической гибели его родителей вырастила и вывела в люди этого симпатичного и вежливого паренька. Тогда и я впервые мельком увидел Владислава.
К большому сожалению, пожары в сельской местности случаются не столь редко. Вскоре все забыли о беде в усадьбе Янины. Однажды сюда приехали строители, которых, по‑видимому, нанял внук, и привели в порядок то, что осталось от полусгоревшего дома. Несколько раз заглядывала в поселок и Янина навестить свою подругу Ульяну, но всегда у нее и останавливалась. Наверное, возвращаться в свою хату было страшновато. Владислав собирался построить новый большой дом из современных стройматериалов, но, как говорится, все руки не доходили.

Минула всего неделя после той встречи в кафе, и Владислав позвонил мне, предложив увидеться там же. Дескать, есть новости…

На этот раз мужчина был без супруги. Стояла первая половина дня, и мы оба заказали по чашке крепкого кофе.

— Мне захотелось встретиться с подругой моей бабушки, Ульяной, — начал молодой человек. — Она по‑прежнему живет в том учреждении для одиноких стариков, и я предложил шефу в этом году организовать именно там благотворительную акцию в канун Нового года. Тот не возражал, взял на себя организационные моменты. И вот на загруженном подарками бусике мы отправились в мои родные края. Нам, конечно, обрадовались. Все прошло хорошо. Мне даже удалось с глазу на глаз пообщаться с бабушкой Ульяной. От нее узнал удивительную вещь…

Владислав сощурил глаза и почти шепотом произнес:

— Оказывается, бабушка Янина знала, кто поджег ее хату, но никому и словом не обмолвилась. Рассказала об этом только Уле во время своего последнего визита. Та же догадывалась, кто устроил пожар.

Мне вдруг показалось, что в дальнем углу кафе мелькнула та самая тень, которую я когда‑то заметил у порога Янининой хаты.

— И кто же это был? — спросил я после долгого молчания.

— Не поверите, это тихоня Матвей, которого похоронили прошлым летом, — ответил Владислав. — В молодые годы он был одним из лучших комбайнеров в хозяйстве. Долго ходил бобылем, а когда бабушка Янина стала вдовой, посватался к ней. Но она отказала Матвею. Он нравился ее подруге Ульяне, но сам пошел в примаки к женщине из деревеньки на другом берегу озера. Правда, долго там не задержался, доживал свой век один, злоупотребляя спиртным. Частенько одалживал деньги на это дело у бабушки. Похоже, в тот вечер она ему отказала, и он решил отомстить, — поджег ее хату. Бабушка, выходит, пожалела его, не выдала… Такие вот дела…

Владислав сделал последний глоток кофе и заторопился домой. Мы тепло расстались.

Из окна кафе на другом конце площади виднелась новогодняя елка. Она выглядела нарядной даже без ярких огней, которые зажгутся немного позже. Подумал о том, что есть особое умиротворение в том, что никуда не нужно торопиться. Это обо мне… Даже не хотелось, чтобы скорее пробежала зима и по весенней дороге я отправился туда, где в хуторском поселке зацветут сады и у самых ворот усадьбы приветливо встретит молодая рябинка. Два года назад я увидел ее одиноко стоящей у дороги на краю леса и принес сюда. Новое место ей понравилось, и я буду рад нашему свиданию. Впрочем, не нужно торопиться. Всему свое время. Пока же необходимо хорошо провести год уходящий и достойно встретить новый.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter