Добра и тепла много не бывает. И дарить их ветеранам надо не только в праздники.

Обычный дом в Наровле на улице Октябрьской, 29а. Обычная квартирка на первом этаже, в которой тепло и уютно. Но живет здесь необычный человек. Николай Аникеевич Юденко — ветеран Великой Отечественной.

Обычный дом в Наровле на улице Октябрьской, 29а. Обычная квартирка на первом этаже, в которой тепло и уютно. Но живет здесь необычный человек. Николай Аникеевич Юденко — ветеран Великой Отечественной.

Войну Николай Аникеевич прошел от звонка до звонка. В 41-м мобилизовали, затем была “учебка” в Казани, а вскоре боевое крещение под Калугой. Воевал в пехоте на Первом Белорусском фронте, затем в Польше. Там он, сержант и командир взвода, был тяжело ранен. В госпитале раздробленные ноги скрепили “какими-то металлическими штуками” и отправили солдата домой. Вернулся с орденом Отечественной войны І степени, медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги” и “За победу над Германией”.
Молодость взяла свое. Работал, женился, растил детей. Но война все же догнала фронтовика. В 2001 году Николаю Аникеевичу ампутировали ноги. Однако на этом испытания не закончились. Он потерял жену, дочь с сыном, а затем и внука. Вспоминая об этом, старый солдат не может сдержать слез.
Но гнетет его и еще одна боль. Чернобыльская трагедия сорвала с родных мест жителей его Дерновичей. “Нам говорили, уезжаете из деревни на три дня, на неделю, потом — на несколько месяцев, а оказалось — навсегда. Все было — как на войне, собраться даже не успели...” — говорит Николай Аникеевич.
Три раза в неделю к нему наведывается социальный работник Ирина Пленкина. Уберет в квартире, приготовит поесть, принесет все необходимое из магазина. Врачи по звонку приходят. А недавно у Николая Аникеевича, как и у других одиноких ветеранов, побывала представительная профсоюзная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком. ФПБ с 2006 года шествует над этим “чернобыльским” районом, оказывает организациям и жителям большую поддержку. А в год 65-летия Великой Победы объявлена и республиканская акция “Одиноким ветеранам — наша забота”. Защитникам Родины помогают в благоустройстве жилья, решают другие бытовые вопросы. Николай Аникеевич получил в подарок микроволновую печь и гостинцы. Но особенно был рад общению. Это, как отметил председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга, ветеранам особенно необходимо.
Местные власти пообещали представителям Федерации профсоюзов, что ко Дню Победы сделают и ремонт в квартире Николая Аникеевича. И слово свое сдержали. На время ремонта ветерана приняла районная больница. У фронтовика, похоронившего ранее жену и дочь, есть внучка, с которой поддерживает хорошие отношения и которая могла бы позаботиться о нем в это время. Но беспокоить ее дед не захотел. И вот добрая новость — юбилей Победы Николай Аникеевич встретил в отремонтированной квартире.
“В нашем районе живет всего 28 защитников Отечества, — говорит председатель райсовета ветеранов Николай Воврентович. — Вот недавно попрощались с последним защитником Москвы. Здоровье у ветеранов уже не то, ведь самому младшему 83 года. Но они стараются держаться, не сдаются болячкам в плен. Каждый из ветеранов может рассчитывать на поддержку власти, ни одна просьба, поступившая от заслуженного человека, не остается без внимания”.
Так, одинокой труженице тыла Павлине Дубровой помогли с ремонтом крыши веранды дома. Шифер, жесть, другие необходимые материалы были закуплены на средства, выделенные на эти цели Гомельским облисполкомом. Непосредственно ремонтом занимаются четверо соседей-добровольцев, которые отказались от всякого материального вознаграждения. Они посчитали, что оказать помощь пожилой одинокой женщине, пережившей войну, для них не проблема, а большая честь.
Местные власти для помощи ветеранам задействовали и трудовые коллективы района. В семнадцать из них были отправлены письма с просьбой позаботиться о тех защитниках Родины, которые здесь когда-то трудились, три организации попросили  взять шефство над девятью участниками Великой Отечественной, которым выпало и другое нелегкое испытание в жизни —- покинуть родные места после аварии на Чернобыльской атомной станции. И все коллективы откликнулись. Всем подшефным была оказана денежная либо иная практическая помощь. А представители местного райпо своего подопечного Станислава Цалко еще и принарядили к празднику — купили костюм, рубашку, пару обуви. Ветеран, конечно, мог бы и сам потратиться на обновку, но и коллективу было приятно преподнести ему то, что он пожелал.
— Безусловно, главное для людей, которые защищали нашу Родину — внимание,— говорит директор Наровлянского территориального центра социального обслуживания населения Людмила Кулешова,— и в какой бы форме оно не было проявлено, ветераны воспримут его с радостью и благодарностью. При этом мы не должны забывать, что наши защитники — пожилые люди и зачастую им нужна элементарная помощь в быту. Ведь у многих из них нет близких. Причем наша поддержка этим людям необходима каждый день, а не только во время праздников. Только так мы сможем отблагодарить ветеранов за их подвиг, стойкость и мужество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter