Добиться паритета и баланса

Высший Хозяйственный Суд: Как правильно взыскивать долги

Этот вопрос был заглавным в ходе приема с использованием видеоконференц-связи представителей субъектов хозяйствования Гомельской области заместителем председателя ВХС Беларуси Виктором РЯБЦЕВЫМ и начальником управления организации исполнительного производства — главным судебным исполнителем хозяйственных судов нашей страны Павлом ВАСЬКОВСКИМ по проблемам взыскания долгов в рамках исполнительного производства.

«Мы должны, и нам должны…»

Находясь в Гомеле, не тратя благодаря современным средствам связи время и деньги на поездку в столицу, начальник сектора правовой работы КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Виталий Белоусов первым с использованием современных средств связи пообщался с представителями Высшего Хозяйственного Суда, которым также не понадобилось покидать столицу для проведения приема.

— Наше предприятие, — рассказал Виталий Александрович, — по исполнительным производствам является одновременно и взыскателем, и должником. Нам должны в основном сельскохозяйственные предприятия области, мы в свою очередь задолжали различным субъектам хозяйствования. Вопрос у меня назрел такой: возможно ли удовлетворение требований по исполнительным производствам, где КПРСУП «Гомель­облдорстрой» является должником, только за счет взыскания денежных средств через хозяйственный суд по исполнительным производствам, где наше предприятие является взыскателем? Без дополнительного наложения ареста на счета и имущество нашего предприятия, так как это может существенно повлиять на его хозяйственную деятельность?

— На ваш вопрос, Виталий Александрович, — первым начал давать разъяснения заместитель председателя ВХС Виктор Рябцев, — можно ответить следующим образом. Общий порядок взыскания и обращения взыскания на имущество определен в главе 37 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК). В ней (конкретно в статьях 369, 370) предусмотрено, что в первую очередь обращается взыскание на денежные средства. Затем в случае недостаточности (отсутствия) денежных средств — на иное принадлежащее должнику имущество, движимое и недвижимое. При этом судебным исполнителем учитывается финансовое состояние должника, его социально-экономический статус и другие факторы.

Удовлетворение требований по исполнительным производствам, по которым должником является КПРСУП «Гомельоблдорстрой», за счет взысканных денежных средств по исполнительным производствам, где это предприятие является взыскателем, возможно в порядке пункта 157 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь. В том случае, когда лицу, являющемуся должником по одному исполнительному производству, подлежат перечислению взысканные судом денежные средства или должна быть осуществлена передача имущества как взыскателю по другому исполнительному производству, судебный исполнитель вносит представление судье о вынесении определения в соответствии со статьей 326 ХПК об обращении взыскания на денежные суммы либо имущество.

— Судебный исполнитель, — добавил к сказанному Павел Васьковский, — проводя свои принудительные действия, исходит из конкретного состоя­ния должника. У вас, Виталий Александрович, как я понял, есть возможность сравнивать. С вашего предприятия судебный исполнитель достаточно усердно взыскивает долги, а с ваших должников — менее усердно. Если у вас есть такие сомнения, то вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного исполнителя по тем исполнительным производствам, где вы представляете интересы взыскателя. Хотел бы только обратить ваше внимание на такой момент. В настоящее время сельхозпредприятия — это отдельная категория должников. Она выделена для того, чтобы ни в коем случае не допустить у них остановки производственного процесса. Если сельхозпредприятие не будет производить продукцию, то, по большому счету, оно не сможет рассчитаться с взыскателями.

— Виталий Александрович, — снова включился в разговор Виктор Рябцев, — не хотел бы порождать какие-то жалобы, но, чувствуется, руководству службы исполнителей Хозяйственного суда Гомельской области необходимо добиться более оперативного исполнения исполнительных производств. Чтобы не только «Гомельоблдорстрой» выполнял обязательства перед кредиторами, но и другие субъекты погашали свои задолженности перед ним. Тогда мы добьемся паритета и баланса. Надо при этом уметь находить компромисс между взыскателями и должниками, при необходимости использовать примирительную процедуру, идти на другие шаги. Это позволит полностью снимать болевые точки.

Особая категория

Начальника кадрово-юридического отдела гомельского ОАО «Молочные продукты» Татьяну Одноочко интересовало: обязано ли открытое акционерное общество, чьи интересы она представляет, перечислять денежные средства по предписаниям судебных исполнителей в соответствии со статьей 375 ХПК Беларуси за должников — сельхозпредприятия в случае, если у этих же должников имеется задолженность перед ОАО «Молочные продукты»? Ответ она получила однозначный: обязаны. Проводившие прием руководители при этом пояснили, что поднимаемая проблема является болезненной для многих регионов. Перечисляя деньги сельхозпредприятиям, «Молочные продукты» и другие перерабатывающие предприятия инвестируют авансом их, чтобы затем получить сырье. Во всех регионах надо активнее вырабатывать механизм погашения долгов, хотя бы частичных. Если идти по другому пути и отрицательно отвечать на вопрос, поставленный представителем юридического лица, то постепенно будут иссякать и перспективы по поставке сырья для перерабатывающих предприятий.

При обсуждении статьи 375 ХПК между Гомелем и Минском не обошлось без дебатов. Татьяна Одноочко заметила, что в ней идет речь не о деньгах должника. С ней представители ВХС согласились, но посоветовали начальнику кадрово-юридического отдела обратить более пристальное внимание на вторую часть этой же статьи. Поясним подробнее.

Согласно ст. 375 ХПК на третье лицо возлагаются определенные обязанности: приостановить любые расчеты с должником; перечислять причитающиеся должнику денежные средства полностью либо частично на соответствующий счет хозяйственного суда до уведомления судебным исполнителем об отмене предписания; представить информацию о размере причитающихся должнику денежных средств на момент получения предписания и сроках их уплаты. При наступлении обстоятельств, при которых утрачивается необходимость действия предписания, судебный исполнитель письменно уведомляет третье лицо об отмене предписания. Этого требует пункт 49 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах, утвержденный постановлением Пленума ВХС Беларуси от 26 ноября 2009 года № 21. Следовательно, третьему лицу запрещаются любые перечисления должнику, в том числе и авансовые. Перечисление третьими лицами аванса (предварительной оплаты) на счет хозяйственного суда при наличии предписания судебного исполнителя не снимает обязательств с должника по выполнению условий заключенного между сторонами договора.

Взыскание долгов с сельскохозяйственных предприятий — одна из наиболее актуальных проблем хозяйственных судов. Многие вопросы по исполнению такой категории производств решаются посредством взаимодействия органов исполнительной власти с хозяйственными судами. Фактически во всех судах имеются договоренности о фиксированном перечислении денежных средств на депозитный счет суда с перерабатывающих предприятий за сданную сельхозпродукцию.

Решили самостоятельно реализовать

Главного бухгалтера одного из гомельских предприятий Л. Ковалеву интересовало: имеет ли право должник, в роли которого выступает завод, на котором трудится Людмила Ивановна, самостоя­тельно проводить реализацию недвижимого имущества, если в отношении завода возбуждено исполнительное производство? Может ли акцио­нерное общество самостоятельно произвести оценку имущества и реализовать его еще до активных действий судебного исполнителя, а вырученные от этого деньги перечислить на соответствующий счет хозяйственного суда?

Статья 381 ХПК, ответили ей представители Высшего Хозяйственного Суда, предусматривает такое право. Правда, при наличии определенных условий. Самостоятельные действия должника по обеспечению выплаты его долгов будут уместны после того, как судебный исполнитель проведет арест и оценку имущества. Реализация имущества должником возможна после письменного разрешения судебного исполнителя с указанием в нем срока реализации. Сумма продажи имущества должна быть не меньше той, что указана в акте его оценки.

В судебной практике бывают случаи, когда судебный исполнитель, полагаясь на добросовестность должника, предоставляет ему определенные права. Но в результате деньги после продажи имущества не всегда поступают на счет хозяйственного суда, порой исчезая в неизвестном направлении. Поэтому заместитель председателя ВХС Беларуси Виктор Рябцев, подтвердив за должником право, которым интересовалась Людмила Ковалева, предостерег от таких нарушений. Павел Васьковский в свою очередь дополнил, что предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц предприятия-должника за невыполнение требования судебного исполнителя перевести деньги на указанный им счет.

Мера серьезная, но…

Сергей Наумов, представляющий 1-ю юридическую консультацию г. Гомеля, повел речь об ответственности руководителей должников — юридических лиц (разного рода ООО, ОАО, ОДО и т.п.). При этом Сергей Михайлович спросил: можно ли применять к ним в порядке статьи 348 ХПК Беларуси одну из наиболее действенных мер — ограничение выезда за пределы нашей страны? На его взгляд, это дало бы возможность судебным исполнителям в более короткие сроки взыскивать долги.

— Вы, наверное, знаете, Сергей Михайлович, — прокомментировал предложение адвоката Виктор Рябцев, — есть постановление Президиу­ма ВХС по этому вопросу. Когда мы обсуждали его, то пришли к выводу, что в данном случае идет речь об ограничении определенных прав. Мы долго думали и пришли к выводу, что ограничить право руководителя, главного бухгалтера на выезд за рубеж мы не можем. Можно сделать это только в отношении индивидуальных предпринимателей, но и то при соблюдении определенных условий.

В итоге подпункт 1.4 постановления Президиума ВХС от 27 апреля 2011 года № 29 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о временном ограничении права граждан на выезд за пределы Республики Беларусь» гласит: временное ограничение права на выезд не применяется хозяйственным судом в отношении руководителя, главного бухгалтера или члена исполнительного или иного органа должника — юридического лица, кроме случаев, когда в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) указанные лица являются заинтересованными в отношении должника.

Помочь взыскать более полумиллиарда рублей

Юрисконсульт ОАО «Гомельхимторг» Вадим Тимошенко добивается погашения задолженности в пользу этого открытого акционерного общества в сумме 573,7 млн. руб. Вадим Григорьевич просил представителей ВХС содействия в том, чтобы должник — ЧПТУП «Гомельское УПТК «ОАО «Гомельоблдорстрой» — погасил имею­щуюся задолженность по исполнительному производству до конца года. Надо полагать, причины для волнений у юрисконсульта имелись: заключенное мировое соглашение не было выполнено должником в полном объеме. Как выяснилось в ходе разговора, на имущество должника наложен арест, есть предпосылки, что до конца года он погасит задолженность перед ОАО «Гомельхимторг».

---------------------------------

На снимке: прием граждан и представителей юридических лиц Гомельской области с использованием видеоконференц-связи ведут Виктор РЯБЦЕВ (справа) и Павел ВАСЬКОВСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter