Добегут ли наши хаски до Аляски

В Минске решили заняться ездой на собачьих упряжках

В Минске решили заняться ездой на собачьих упряжках


За очень необычным занятием застала я в минувшее воскресенье собаководов. Они пытались запрячь в упряжки очень красивых псов породы сибирский хаски. Поинтересовалась, неужели белорусы собираются сменить автомобиль на новый для наших дорог вид транспорта. Оказалось, нет. Это энтузиасты из школы «Экспедиция», известные выдумщики и интересные люди, решили научиться азам катания на собачьей упряжке. Представляете, как эскимосы на Аляске!


Да, непривычно, ведь у нас никогда не было принято запрягать собак. Но почему бы не попробовать? Чтобы стать каюром, то есть погонщиком собачьей упряжки, многого не требуется: нарты и лыжная трасса зимой, а летом — карт и грунтовая дорога.


— Мне нравится байк–джоринг (когда собака тащит велосипед). С моим Грэем уже пробовали кататься на велике, обычно я привязываю его к рулю и еду. Теперь вот появился импульс и к серьезным тренировкам, — говорит студентка биологического факультета Белгосуниверситета Анна Мурашко, поглаживая своего хаски.


Тем временем приглашенный наставник Сергей Собов, чемпион России по скиджорингу (буксировка лыжника собакой), тренер по ездовому спорту, показывает, как надевать упряжь и управлять хаски. То и дело меняя «пристяжных» в четверке, он проезжает несколько кругов. Псы бегут так уверенно, будто для них это самое привычное занятие.


После сложного рывка лучший отдых для спортсменов, утверждают профессионалы, массаж и растирание, разрешенные восстанавливающие препараты, а для четвероногих — обильное питье, хорошее питание, отдых. Правда, по сравнению с многокилометровыми дистанциями тренировочные учения — небольшая пробежка. Но подкрепить силы горячим чаем с печеньем не помешает. Пока перерыв, спрашиваю, насколько популярен этот вид спорта.


Оказывается, в России им занимаются около десяти лет, а у нас только–только задумались о том, что было бы интересно поучаствовать в самой сложной и престижной гонке — на Аляске. Дистанцию примерно в 1.800 километров победители проходят за 9 — 10 дней, остальные — за 2 с половиной недели. Выдержать такой супермарафон — уже достижение. Среди россиян рубеж покорился пока только именитому Федору Конюхову.


— Желающих много, но нет пока столь выносливых собак, — замечает Сергей Собов. — Зато наша команда «Рифус» недавно успешно выступила в Костроме на многодневной гонке «Северная Надежда–2009»: мы прошли 200 километров всего за 19 часов.


Кстати


Хаски в Беларуси еще немного — всего около 35. Но в ближайшее время, по словам одного из организаторов семинара биолога Алексея Мухли, их хозяева вместе с владельцами собак других северных пород — маламутов, самоедов и гренландской ездовой — собираются создать ассоциацию.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter