У II Европейских игр появились звездные послы

Добавят харизмы

Четырехкратная олимпийская чемпионка белоруска Дарья Домрачева стала послом. Нет, связывать свою жизнь с внешней политикой закончившая этим летом спортивную карьеру звезда биатлона не планирует. Однако свой авторитет и харизму постарается максимально использовать для продвижения II Европейских игр, стартующих летом будущего года в Минске. На днях представители оргкомитета объявили о запуске информационного проекта «Звездные послы II Европейских игр». Первым обладателем этого почетного звания и оказалась Дарья Домрачева — единственный человек в стране, удостоенный звания Героя Беларуси за выдающиеся спортивные достижения. «Я вместе с другими послами буду стараться достойно пройти этот путь и помочь миру узнать о таком супермероприятии. Это станет очень важным вкладом в дело популяризации нашей страны и спорта во всем мире, — поделилась Дарья своим видением участия в проекте.

Дарья Домрачева стала первой в ряду «Звездных послов II Европейских игр»
фото БЕЛТА

По словам директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгия Катулина, деятельность звездных послов позволит вывести подготовку к Играм на качественно новый уровень.

— Приоритетными задачами запущенного нами проекта являются продвижение и формирование положительного имиджа II Европейских игр в Беларуси и за ее пределами, привлечение к ним общественного внимания, стимулирование интереса жителей Беларуси и мировой общественности, популяризация видов спорта, включенных в программу Европейских игр, — заметил Катулин.

Для реализации столь амбициозных задач нужны соответствующие личности, и Дарья Домрачева стала лишь первой в ряду приглашенных в это блестящее ожерелье Европейских игр. Вторыми стали народные артисты России братья Запашные — вчера в посольстве Беларуси в РФ звездные сертификаты за себя и брата получил Аскольд Запашный. «Эдгард не смог приехать, но сердцем он с нами, — пояснил артист. И добавил, что получить статус звездного посла — большая честь для них.

Еще одним «Звездным послом II Европейских игр» стал известный российский цирковой дрессировщик Аскольд Запашный (на снимке справа).
ФОТО БЕЛТА

— Мы будем стараться сделать все от нас возможное, — подчеркнул Аскольд. — Мы любим Беларусь, и это не простые слова, а истина! Мы с радостью гастролируем по стране, участвуем в мероприятиях, на которые нас приглашают. Многие люди в этой братской стране — наши друзья. Спорт стирает все границы, и именно такие спортивные мероприятия позволяют простым людям приехать в страну и увидеть все своими глазами. Беларусь впервые принимает игры такого масштаба, и я абсолютно не сомневаюсь, что все пройдет на самом высоком уровне.

Дмитрий Комашко, 

komashko@sb.by 

Юлия Васильеа, 

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter