Добавь ректора в друзья

Родители нынешних абитуриентов наверняка по-доброму завидуют своим чадам, которые, выбирая учебное заведение, могут вытягивать из нета всю нужную информацию: больше нет необходимости бежать в библиотеку за справочником или ехать за сотни километров на день открытых дверей.

Родители нынешних абитуриентов наверняка по-доброму завидуют своим чадам, которые, выбирая учебное заведение, могут вытягивать из нета всю нужную информацию: больше нет необходимости бежать в библиотеку за справочником или ехать за сотни километров на день открытых дверей. Несколько кликов кнопкой мыши – и все, что хотелось узнать о потенциальной альма-матер, как на ладони.

 

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники для потенциальных студентов еще несколько лет назад создал отдельный сайт – «Электронный абитуриент». Чтобы зарегистрироваться на нем, нужно пройти несложную процедуру: указать свои имя и фамилию, электронный адрес, на который будет приходить рассылка, – так постоянно можно быть в курсе всех университетских событий. Но и незарегистрированным пользователям не возбраняется посещать ресурс – только доступ для них будет менее расширенным.


Через сайт «Электронный абитуриент» вуз собирается строить свою вступительную кампанию на 2014 год, о начале которой ректор Михаил Батура объявил недавно. Новые технологии – новые возможности. В виртуальном пространстве можно побывать на видеоуроках, где преподаватели будут разбирать задачи ЦТ по физике и математике, во время видеоконференций – познакомиться с особенностями поступления, пообщаться со студентами, преподавателями и даже самим ректором. А еще те, кто планирует подавать документы в следующем году, могут стать участником интернет-конкурса «Хочу стать студентом БГУИР», который стартовал в конце ноября и продлится до 26 марта. У конкурса пять этапов. Претендентам на студенческий билет предлагают написать эссе, ответить на вопросы исторической викторины, составить рекламный плакат, блеснуть знаниями по физике и математике, пройти профессиональный тест. В награду – телефоны, планшеты и электронные книги. «Иногородним победителям и призерам при поступлении в БГУИР обязательно предоставим место в общежитии», – пообещал Михаил Батура.


Впервые «Электронный абитуриент» проведет день закрытых дверей (дни открытых дверей тоже никто отменять не собирается) и пригласит на виртуальную экскурсию по тем местам университета, куда в обычный день попасть сложно или невозможно, например в научно-исследовательские лаборатории или кабинет ректора.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter