До вуза – рукой подать!

Началась регистрация на централизованное тестирование

Началась регистрация на централизованное тестирование.

Абитуриенты пока в вузы не торопятся. Неудивительно: до 1 июня (дата окончания регистрации на ЦТ) еще далеко и время пока есть. Вчера утром, к примеру, в Белгосуниверситете большого ажиотажа не было. Хотя первые желающие занимали очередь уже за час до открытия регистрационного пункта.

— А вдруг мест не хватит? — волновался выпускник минской школы № 143 Евгений Остаповец, который зарегистрировался одним из первых. — Собираюсь поступать на механико–математический факультет. Поэтому централизованное тестирование хочу сдавать только в этом вузе.

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка очередей тоже нет. За два часа регистрацию здесь прошли около 200 человек. «Чтобы не было толкучки, мы раздаем приглашения наподобие талончиков в поликлиниках», — рассказывает ответственный секретарь организационной комиссии по проведению ЦТ в БГПУ Сергей Василец.

А вот перед дверьми Белорусского национального технического университета выстроилась очередь. Но самый большой наплыв абитуриентов ждут за 10 дней до окончания регистрации. Вот тогда и вырастут очереди.

— Не откладывайте на последний день, — призывает ребят заместитель председателя организационной комиссии по проведению ЦТ в БГУ Вячеслав Молофеев. — Сэкономите силы и нервы.

На что стоит обратить внимание участникам ЦТ? В этом году впервые введена оплата за централизованное тестирование. Платить взнос надо в отделениях Беларусбанка. Внимание: деньги перечисляйте на счет именно того вуза, в котором абитуриент собирается сдавать ЦТ. Но заранее непременно уточните, есть ли свободные места и можно ли там сдавать этот предмет. Финансовые неурядицы некоторым участникам централизованного тестирования пришлось решать уже с самого утра. Многие ошибочно переводили деньги на счет Республиканского института контроля знаний или другого вуза.

Какие еще будут новшества?

— В прошлом году более 10 процентов абитуриентов не явилось на централизованное тестирование, — отмечает Вячеслав Молофеев. — «Прогульщиками» оказались ученики 10–х классов. Ребята решили проверить свои знания бесплатно. Для них были подготовлены места, тексты заданий... Государство потратило деньги впустую. В этом году с хитрецами будем бороться жестко. Ежедневно все базы участников ЦТ передаются в Республиканский институт контроля знаний, где сразу же выявят нарушителей. Надо помнить также, что регистрироваться можно только на три предмета и сдавать русский или белорусский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter