До встречи в лагерях

Сегодня одна из главных забот многих родителей - куда отправить ребенка летом...

Сегодня одна из главных забот многих родителей - куда отправить ребенка летом. Для большинства выбор очевиден - оздоровительный лагерь. В этом году их будет организовано более 5 тысяч, круглосуточных и дневного пребывания. Массовые заезды начнутся уже в первой декаде июня, а сейчас комиссии из госсаннадзора, МЧС и управлений образования проверяют состояние территорий, инвентаря, систем водоснабжения и отопления, пищеблоков, оценивают санитарно-бытовые условия. Готовы ли лагеря к сезону?


- Если в работе какого-то лагеря есть нарушения, выносится предписание об их устранении. Обычно это происходит еще осенью, чтобы у руководства было время все исправить, - уточняет заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. - На сегодня выполнено примерно 70 процентов таких предписаний, а по Минску - уже около 90 процентов. Проверки проходят по отработанной схеме, в этом году ничего менять не будем. А вот в следующем, когда вступит в силу Кодекс об образовании, санитарные требования актуализируем.


- Противопожарные мероприятия пока не до конца выполнены на 921 объекте, - замечает начальник управления надзора и профилактики МЧС Владимир Рафальский. - В основном проблемы с системами оповещения, где-то нет средств для тушения, кое-где отсутствуют молниеотводы. Пока все недочеты не будут устранены, ни один лагерь не откроется. Так что справиться скорее - в их же интересах.


Подорожают ли путевки к концу лета? Специалисты пока не рискуют прогнозировать. Но успокаивают: если цена и поднимется, то незначительно. Ведь детское оздоровление - это социально значимая услуга. Не должно ухудшиться и качество питания. Для лагерей продукты закупают у прямых поставщиков и по низким ценам.


Справка "СБ"


Всего за лето планируется оздоровить 412 тысяч детей. Почти половина из них отдохнет в круглосуточных стационарных лагерях. Путевка на смену стоит приблизительно 680 тысяч рублей. Из них 310 тысяч возьмет на себя государство, 10 процентов должны оплатить родители, остальное - либо предприятие, где они работают, либо профсоюзный комитет. В лагеря с дневным пребыванием путевки дешевле - 148 тысяч (120 из них - госдотация), в профильные лагеря для талантливых детей - 164 тысячи рублей (135 тысяч дотируется государством).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter