Источник: Знамя юности
Знамя юности

Национальный студенческий форум «В объективе – молодежь!» прошел в Орше

До встречи в блогосфере

Как создавать грамотный контент для соцсетей? Что лучше – YouTube или Intagram? И как в наше время, когда блог не ведет только ленивый, найти свою фишку? Об этом и не только шла речь на Национальном студенческом форуме «В объективе – молодежь!», который прошел в официальной молодежной столице Беларуси – 2019 Орше.

Министр образования Игорь Карпенко и победители конкурса «Блогосфера 1.0» вместе запустили первый белорусский молодежный YouTube-канал

На форум, организаторами которого стали Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, съехалось более 170 гостей из всех областей страны. Среди участников – студенты и педагоги вузов, лауреаты открытого конкурса «Блогосфе­ра 1.0», молодежные послы Целей устойчивого развития. Встреча началась с долгожданного события: министр образования Игорь Карпенко и победители «Блогосферы 1.0» запустили первый белорусский молодежный YouTube-канал.

После открытого диалога с министром (а вопросы были самые разные – вплоть до того, можно ли найти Игоря Васильевича в соцсетях) участников ждали мастер-классы по созданию, размещению и продвижению контента в Instagram и YouTube. Также желающие могли поучаствовать в съемках видео для новенького YouTube-канала, который так и назвали – «В объективе – молодежь». Первый эфир создатели влога посвятят форуму в Орше.

Социальные сети дают большие возможности, отказываться от которых бес­смысленно. Но есть необходимость формировать культуру общения, поведения в них, обозначил задачу министр образования Игорь Карпенко:

– Далеко не всегда представляешь, насколько искренен с тобой человек по ту сторону экрана. Зато живое общение дает полное представление о собеседнике. Поэтому лично мое мнение: ни одна социальная сеть не заменит разговора глаза в глаза. Вместе с тем мы должны учитывать современные реалии. Проекты, которые сегодня представляют ребята, – нужная и разумная инициатива.

Елизавета Черепнева и Екатерина Капачель знают, как вести блог

Впечатлениями от форума и победы в «Блогосфере 1.0» поделилась 16-летняя Елизавета Черепнева из Бреста. Школьница засветилась в главной номинации конкурса – «Лучший Vlog».

Карьеру видеоблогера Ли­за начала еще летом 2016-го:

– Сегодня у меня почти 260 тысяч подписчиков. Чаще снимаю в стиле TikTok, делюсь с другими своими мыс­лями и настроением. В интернете меня знают как Лизу Мейсон: необычный псевдоним придумали вместе с братом Егором. Радует, что Минобразования смотрит с молодежью в одном направлении. Этот форум и внимание к интернет-сфере тому подтверждение.

Награду, отдаленно похожую на ту самую вожделенную для каждого блогера кнопку YouTube, получил и 16-летний Александр Хомич из Бреста. Парню не было равных в номинации «Лучшие эффекты и монтаж». Ролик, который он снял, – обзор первой в его родном городе IT-школы. На съемку и монтаж ушло месяца два, заметил Александр:

– Сценарий написал сам. Из фишек – живая игра актеров, в качестве которых выступили педагоги и школьники. Буду ли и дальше снимать что-то подобное? Без сомнений!

Дарья Кротова из Могилева победила в номинации Travel blog. В основу сюжета 16-летней учащейся областного лицея № 2 легла поездка в Санкт-Петербург:

– В будущем хочу стать режиссером или журналистом, так что для меня свой блог – это шаг навстречу мечте. Сейчас хочу сделать акцент на национальный туризм, так что без драников с пылу с жару точно не обойдется. А еще собираюсь придумать что-то на манер малышки Туси, которая живет в одной из деревень Волгоградской области, приседает со штангой и кормит поросят. Девочка поймала волну и стала кумиром многих подростков. Уверена, у нас на селе тоже есть чем удивить.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter