До возможного результата еще далеко

Александр ДУБКО, заместитель председателя Могилевского облисполкома:–Безусловно, приятно, что в беседе о результатах хоть и не завершенного еще нынешнего сельскохозяйственного года приходится употреблять термин “впервые” в его положительном значении. Да, впервые за последнее десятилетие Могилевщина собрала1 млн 217 тысяч тонн зерна, из которого 1 млн 87 тысяч тонн приходится на долю сельскохозяйственных предприятий, а остальное — фермеров и индивидуальных хозяйств. Никогда еще на наших полях не получали среднеобластную урожайность зерновых 34,7 центнера. Эти показатели вывели область на второе место по урожайности и на третье по валовому сбору зерна.

Бесспорными лидерами в хлеборобском деле показали себя шкловчане. Получив общий вал зерна в 137 тысяч тонн, что на 39 тысяч  тонн больше прошлогоднего намолота, они достигли урожайности в 48,7 центнера с гектара. Значительно прибавили хлеборобы Могилевского, Горецкого районов. А на Мстиславщине эта прибавка особенно весомая — 25 тысяч тонн.
Хорошего результата достигли земледельцы ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района. Тут с гектара зерновых получено по 77,6 центнера продукции. Что называется, в спину им дышат соседи из СПК “Полыковичи”, у которых этот показатель составляет 70,1 центнера. Намного вперед шагнули и в кличевском УКСП “Совхоз “Доброволец”, где собрали на круг по 64,8 центнера. И таких хозяйств по области наберется немало.
Впервые гроссмейстерских результатов по намолотам достигли и комбайновые экипажи. Сергей Владимирович Демьянов и Петр Александрович Сидорин из ЗАО “Амкодор-Шклов” за уборочную страду из своего “Лексиона-560” выдали 4090 тонн зерна. Николай Иванович Даречкин из СПК “Колхоз “Родина” Белыничского района на комбайне “Нью-холанд СХ 880” намолотил 3362 тонны. Признанных мастеров жатвы “подпирают” и молодые. Победители соревнования молодежных экипажей братья Петр и Анатолий Симаньковы из того же “Амкодор-Шклов” на отечественном агрегате “Лида-1300” достигли намолота в 2329 тонн.
Сейчас полным ходом идет уборка картофеля. Он тоже нынче уродился. Скажем, в бобруйском “Гиганте” и в СПК “Колхоз “Рассвет” им. К. П. Орловского” Кировского района накапывают с гектара по 450—500 центнеров. Среднеобластной показатель урожайности будет в пределах 250 центнеров.
И хоть эти достижения можно считать неплохими, на лаврах почивать не собираемся. Наоборот, считаем, что максимально возможного в этих условиях результата не достигли. Нынче с учетом того, что вложили в землю, прогнозировали урожайность в 36,7 центнера, а выходит, что 2 центнера недобрали. Значит, где-то недоработали, не полностью соблюли требования технологии. Теперь ссылки на погодные катаклизмы никто во внимание не принимает. Главенствует точный расчет и научный подход к земледелию. Скажем, нередки сетования, что озимый рапс при морозных зимах вымерзает. В области же на зиму посеяно 53 тысячи гектаров этой культуры, хотя первоначально намеревались ею занять вместе с яровым клином всего 35 тысяч гектаров. Но учли, что в наших условиях озимый рапс дает в среднем на 6 центнеров с гектара больше, чем яровой. А если где-то мороз и подпортит посевы, их весной несложно пересеять: поле ведь подготовлено под эту культуру. Вообще же будем увеличивать рапсовый клин до 75 тысяч гектаров. Бобруйский завод по переработке масличных культур переходит на выпуск биотоплива — этанола, ему нужна сырьевая база.
Заканчиваем сев озимых зерновых. Посевные агрегаты работают на последних сотнях гектаров. И стремимся к тому, чтобы сельхозпредприятия, которые уже достигли их урожайности в 50 центнеров, поднялись на уровень того же ЗАО “Агрокомбинат “Заря”. При соблюдении технологии на всех циклах выращивания культур это вполне возможно. Тогда и общий каравай Могилевщины станет весомее. Считаем, что он должен “завесить” не менее чем 1 млн 200 тонн. А потом уже можно смело стремиться к большему.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter