До свидания, васильковая неделя

Восемнадцатый «Славянский базар в Витебске» стал историей

«Славянский базар в Витебске» уходит в историю

Фестиваль завершен. Хотя еще вчера до самой ночи сиял разноцветными огнями Летний амфитеатр, и его зрители восторженно аплодировали звездам российского шансона и арт-группе «Хор Турецкого», XVIII Международный форум искусств уже стал историей. И все же те, кто провел эту васильковую июльскую неделю в Витебске, еще долго будут помнить его шумные дни, бессонные ночи и незабываемые фестивальные встречи.

Рука не тянется к перу?

В один из фестивальных и достаточно поздних вечеров Евгений Евтушенко с семьей (а в Витебск он приехал с женой и двумя сыновьями) был замечен корреспондентом «Р» в международном пресс-центре. Домочадцы поэта удобно устроились у телеэкрана, а мэтр… достал принесенный с собой ноутбук и принялся за работу. По словам Евгения Александровича, с компьютером он не совсем на «ты», но штука удобная, и заняться ее освоением известного поэта заставил знаменитый колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес.

За работой мэтр провел несколько часов до самого закрытия пресс-центра, а затем, облачившись в свой неизменно яркий пиджак, отбыл с семейством в фестивальную ночь.

Кстати, постоянные вопросы по поводу любви к ярким цветам в одежде поэта раздражают.

— Я вырос в Сибири среди тюремных ватников, солдатских хаки и рубашек «смерть прачкам». Потому люблю яркие цвета, и уж простите, как хочу, так и одеваюсь, — говорит Евгений Александрович.

Между прочим, с любимым желтым галстуком в Витебске ему пришлось попрощаться. Без сожаления. Поэт подарил его Раймонду Паулсу. Впрочем, без столь важной детали гардероба не остался. В фестивальной столице ему преподнесли целый набор эксклюзивных галстуков, созданных одним из витебских дизайнеров.

Крещение «Славянкой»

Павел Латушко – недавно назначенный министр культуры Беларуси – в новом статусе присутствовал на «Славянском базаре в Витебске» впервые. Как впечатления? С этим вопросом корреспондент «Р» обратилась к Павлу Павловичу в фестивальном городе.

— Прекрасный большой праздник. Гостеприимный белорусский народ открывает в Витебске двери как для своих земляков, так и для многочисленных гостей. На фестиваль приехали 5,5 тысячи участников из 33 стран мира! Это праздник не только для Беларуси. Это – позитивная энергия, позитивный сигнал для всего мира.

Практически всю фестивальную неделю министр провел в Витебске, посетил многие мероприятия и едва ли не все концерты. Как удалось выяснить «Р», из всех искусств повышенный интерес Павел Латушко питает к изобразительному. Между прочим, в детстве занимался живописью, особенно любил рисовать пейзажи. Как говорит сам, не безуспешно, но до профессионального уровня не дошел.

— Однако дома у моей мамы до сих пор хранится несколько моих работ того времени, и мне приятно, что она их оценила и сберегла на память, — признался «Р» Павел Павлович.

Между тем и стихосложение новому министру не чуждо. Несколько лет назад он даже поэму-трилогию для дочери сочинил.

— Начал, когда ей было 10 лет, теперь дочке уже 14. Так что за четыре года всего три части написал. Не слишком много, конечно, но что поделаешь, из-за работы постоянно не хватало времени, — с улыбкой вспоминает Павел Латушко.

«Я вернусь, я сдержу обещание…»

День Москвы – еще одна традиция «Славянского базара в Витебске». Приветствие его гостям и участникам прислал мэр российской столицы Юрий Лужков. А за всю Москву стоял на сцене Летнего амфитеатра Николай Расторгуев и группа «Любэ». С 22.00 до ночи. С сольным концертом – полтора часа живого исполнения. Достойно, честно, без заминок, пауз и передышек – без дураков.

Зал шквалом аплодисментов приветствовал Николая Расторгуева и с удовольствием подпевал его знаменитым «Ребята с нашего двора», «Главное, что ты есть у меня», «Позови меня», «Давай за!..», «Там за туманами», «Отчего так в России березы шумят»…

Надо ли говорить, что после концерта журналисты ринулись за сцену и… впервые за все время нынешнего фестиваля были выставлены из-за кулис. Общаться с прессой артист был не намерен. Понять его можно, ведь несложно догадаться, о чем был бы главный вопрос – совсем недавно Николай Расторгуев перенес сложнейшую операцию по пересадке почки. Обсуждать публично подобную тему вряд ли кому-то захотелось бы, тем более с праздной фестивальной журналистской братией, пасущейся за кулисами в поисках скандальных попсовых новостей.

Раздавать автографы поклонникам, которых на служебном выходе из амфитеатра собралось немало, Николай также не стал. Поблагодарил за теплый прием и, попрощавшись, уехал.

Сольный концерт Николая Расторгуева на «Славянском базаре в Витебске» был первым после перенесенной операции. Блестящее выступление. Браво!

Шарапов, Колосов, «Песняры»

На конкурсе молодых исполнителей и обладатель Гран-при, представитель России Дима Даниленко, и лауреат второй премии, представитель нашей страны Андрей Колосов исполняли авторские песни Вячеслава Шарапова, руководителя Государственного ансамбля «Песняры». Их исполнением музыкант и композитор остался не совсем доволен.

— Могли бы и получше. В телетрансляции слышны были некоторые технические погрешности у Димы, а с Андреем мы все же немного не дорепетировали из-за его болезни. Что есть, то есть. Дай бог им обоим удачной творческой судьбы, — заметил артист корреспонденту «Р».

С судьбой Димы Даниленко – все понятно, ею уже активно занялся российский шоу-бизнес. А что изменится в творческой карьере Андрея Колосова, которому помогал Вячеслав Шарапов? Может, в ансамбле появится новый солист?

— Конечно, Андрей будет дальше сотрудничать с «Песнярами». В составе ансамбля или нет – это еще тема для переговоров. Ведь он солист Гомельской областной филармонии. Не знаю, отпустят ли, да и не хотелось бы вырывать его оттуда с корнем, — размышляет Вячеслав. 

Сегодня артисты ансамбля заняты подготовкой к большому сольному концерту в Лужниках, который запланирован на 4 ноября. Кроме того, «Песняры» завершают работу над новым альбомом на стихи Янки Купалы, работают с произведениями малоизвестных белорусских поэтов XIX века.

По словам Вячеслава Шарапова, «Песняры» считают важным для себя сотрудничество и с современными авторами, и продолжают работу по поиску нового белорусского слова. Как отметил руководитель ансамбля, открытие новых имен в поэзии – одна из главных традиций Владимира Мулявина, которую «Песняры» намерены продолжать.

Школа Дорофеевой

Так уж, как правило, случалось, что свой день рождения, 7 июля, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева отмечала, работая на сцене, и нередко во время «Славянского базара в Витебске». В этом году в первый раз вышло иначе, рассказала певица. День рождения она отметила дома в кругу коллег, близких друзей и без особых изысков.

— А все же не хватает мне купальских концертов, как-то привыкла уже, что каждый день рождения – это обязательно яркое шоу. Но, может, на следующий год придумаем что-нибудь интересное, — говорит Ирина.

В нынешнем году она выпустила сольный альбом «Я живу в заповедном краю…», в котором собраны песни о нашей стране. До конца нынешнего года выйдет еще один — «Река в огне», включающий около 20 новых композиций белорусских авторов.

Недавно на песенном конкурсе в польской Зеленой Гуре она представляла свою студентку, солистку Театра песни Ирины Дорофеевой Ингу Киселеву, выступление которой было удостоено приза зрительских симпатий. Вообще же, успешных учеников у певицы уже довольно много. В их числе, например, Дмитрий Сергеев и Анна Благова, Георгий Колдун и Виталий Гордей.

— Думаю, это уже хорошая традиция, и мне приятно, что я могу чему-то поучить, поделиться своим опытом с начинающими артистами. Конечно, не все зависит от меня в этих успехах, в первую очередь важны и собственные талант и упорство молодых исполнителей. Но они не теряются – и это главное, — утверждает певица.

Между прочим, уже четыре года Ирина Дорофеева преподает в Белорусском государственном университете культуры и искусств.

Любовь и «Три березы»

Как подсчитал Борис Моисеев, с сольными концертами он выступал на «Славянском базаре в Витебске» уже в 13-й раз.

— Это дикая наглость — делать новое шоу каждый сезон. За это меня надо ругать и сказать зрителям – не ходите на Моисеева, дайте ему отдохнуть, — призвал журналистов Борис Михайлович и тут же, противореча самому себе, заметил, что невостребованность станет для него настоящей трагедией.

Впрочем, пока это артисту явно не грозит. На концертах Моисеева традиционно «битковые» залы. Не стало исключением и представленное в Витебске ночное шоу «Десерт», в котором партнершей себе артист выбрал Анжелику Агурбаш. Как известно, он большой любитель выступать «на двоих» с популярными артистами. Зрители помнят его дуэты с Людмилой Гурченко, Лаймой Вайкуле, Аллой Пугачевой, Лолитой...

Но с Анжеликой сотрудничество пойдет еще дальше. Борис Моисеев поставит для нее шоу. Уже и название придумал — «Кружева». Премьеру планируют в будущем году в Москве в Кремле. Кроме того, среди дуэтов ожидается появление трио. В составе — уроженцы Беларуси Анжелика Агурбаш, Борис Моисеев и Александр Рыбак. Выбор участников не случаен, ведь исполнению подлежит песня, написанная триумфатором «Евровидения-2009», в которой — о любви к родине и трех березах, выкопанных из родной земли и перенесенных в другие края…

 
 
 
 
 
 
 
 
 На снимках: мгновения фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter