До свидания, Анапа!

Закрытие фестиваля было организовано в духе традиций пионерских лагерей – на костровой площадке «Жемчужины России».

Татьяна КОВАЛЕВА, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

– Фестивальная неделя для участников «Творчества юных» в Анапе пролетела как один миг: репетиции, концерты, прогулки у моря, вечерние посиделки на террасе под глубоким южным небом. Было интересно наблюдать за тем, что не только дети, но и взрослые с большим удовольствием общались друг с другом, обсуждали совместные творческие планы, образовав еще одну команду – влюбленных в свое дело профессионалов.

Закрытие фестиваля было организовано в духе традиций пионерских лагерей – на костровой площадке «Жемчужины России». Дипломы участникам фестиваля вручал председатель жюри, известный композитор Григорий Гладков. Это само по себе стало большой наградой и радостью для юных артистов из Беларуси и  России.

Без призов и подарков не уехал домой ни один из участников фестиваля. Были вручены награды от Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Но самым большим подарком для юных дарований стала сама возможность провести неделю в курортной столице – черноморской Анапе.

...Церемония закрытия фестиваля была теплой и душевной. Песни, шутки, выступления экспромтом, костер, искры от которого взлетали в небо и возвращались падающими звездами – только успевай загадать желание. А потом – финальной точкой – в небе расцвели необыкновенные цветы фейерверка. Под ним многие загадали одинаковое желание: встретиться   на фестивале Союзного государства  «Творчество юных» в Анапе в следующем году.

Маша Миронова, вожатая:

– Кто-то приезжает сюда, чтобы  просто отдохнуть, кто-то – чтобы получить красивый загар, кто-то – вкусно поесть, кто-то – посмотреть на море… Каждый находит здесь занятие по душе. А мы помогаем ребятам  путешествовать по увлекательной, незабываемой, морской, международной и просто замечательной стране под названием Республика Виталия! Мы – вожатые, которые побывали в Республике Виталия с нашими любимыми ребятами из Норильска.

Я приехала в санаторий «Вита» в первый раз, и мне здесь безумно понравилось. Пригласили меня сюда девчонки из моей институтской группы –  Аня и Настя, и за это я им очень признательна. Конечно, первые дни было сложно адаптироваться к новым условиям, к насыщенной жизни после пыльного, задымленного, неторопливого Ульяновска.

В Республике Виталия ребят расселяли по четырем губерниям:  синяя – северная, желтая – солнечная,  красная – центральная и зеленая – южная. Губернии – это места в корпусах. Каждой губернией управляли губернаторы. Их у нас было четыре. Губернатор – это главный и любимый человек всех вожатых, он следит за тем, чтобы все в санатории было грамотно организовано. Моим губернатором в северной губернии была Марина Бухонова. Ответственный, коммуникабельный, добрый и просто хороший человек.

Мне безумно понравились общие сборы, на которых всегда присутствовало наше дорогое, в меру строгое министерство во главе с премьер-министром Лилей. Помогали Лиле управлять Республикой Виталия 30 доблестных, бесстрашных, веселых министров: министр моря, министр движения, министр вокала, министр моды, министр спорта и другие, с не менее интересными портфелями.  Охраняли нашу территорию министр МЧС, министр морских ворот, министр безопасности. Следили за здоровьем – врачи и медсестры.

«Вита» – это не просто обычный детский лагерь, а огромный санаторий с выходом на море, розарием, тремя охраняемыми КПП, библиотекой, бассейном, комнатой диджея и радио. Центром Республики Виталия по праву считается ЖЭК – место собраний министров и губернаторов. В ЖЭК можно обратиться по любому вопросу. Там никогда не откажут в помощи, посоветуют, но и поругают, если ты допускаешь какие-то ошибки в работе.

Главный человек Республики Виталия – это генеральный директор Василий Николаевич Димоев. Он руководит волнующей, насыщенной, красочной жизнью в республике. Василий Николаевич толерантен, дипломатичен, корректен,  добр и отзывчив.

Можно много и долго рассказывать о нашей республике, но тот, кто здесь не был, не сможет понять, как здесь здорово!

Женя ПРИТЧИНА, гражданин Республики Виталия:

– Я попала в «Виту» впервые. Как только я оказалась тут, сразу же окунулась в волшебный мир – Виталию. Тут море, бассейн, спортивные площадки, качели и много прекрасных роз! Это мои любимые цветы. У входа нас встречали наши вожатые – молодые, красивые и жизнерадостные! 

Меня поселили в комнате с еще тремя девочками, и мы сразу же нашли общий язык. А еще, оказывается, у нас в отряде 64 человека! Но меня это совсем не пугало. Я обзавелась новыми друзьями.

Каждый вечер у нас проводились общие сборы. Это когда все дети собираются вместе в большом амфитеатре и смотрят представления. Это просто удивительно! Разные темы, сюжеты, танцы. Например, у нас был и День сердец, и МТВ-Вита, и даже собственный кинофестиваль! Мне самой посчастливилось участвовать в одном из тематических вечеров. Незабываемое ощущение, когда ты выходишь на сцену, играешь свою роль, а тысяча детей смотрят на тебя и аплодируют тебе!

Два раза в день мы ходили на море. Три минуты ходьбы – и ты наслаждаешься теплым песком, шумом волн и различными играми на пляже. Я посетила несколько лечебных процедур. Многие дети хоть и не любят ходить по врачам, но мне понравилось. Врачи смеются вместе с тобой, улыбаются, рассказывают интересные истории, пока ты сидишь в паровой бочке или лежишь в лечебной ванне.

У нас проходили выборы в нашу Государственную думу. Сами дети выдвигали свои кандидатуры, проводили пиар-кампании, рассказывали о том, что они хотели бы изменить или дополнить в нашей жизни, пока мы здесь.

Я попала на четвертую лагерную смену, которая считается военно-патриотической. К нам приехали ребята из суворовских военных училищ со всех концов России и из Беларуси! Все они очень интересные и галантные. Всегда пропускают вперед и держат дверь в столовую. С каждым интересно пообщаться на различные темы.

А еще у нас каждый день проводились дискотеки! А главное – это то, что они тематические! У нас были дискотеки от всех наших четырех губерний, карнавал, дискотека в белом!

«Вита», я люблю тебя и обязательно еще вернусь в следующем году!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter