До судьи нельзя дотрагиваться

В Кобринский РОВД поступило заявление от брестчанина Геннадия Левчука, судившего матч футбольного первенства области между кобринским "Коммунальником" и брестским "Меркурием".
В Кобринский РОВД поступило заявление от брестчанина Геннадия Левчука, судившего матч футбольного первенства области между кобринским "Коммунальником" и брестским "Меркурием". Арбитр утверждает, что был избит прямо на поле игроком "Коммунальника" Евгением Комиссаровым... Случай, согласитесь, неординарный.

Председатель Брестской областной федерации футбола Юрий Грищенко говорит, что пострадал один из наиболее опытных судей области, обслуживающий, кстати, и матчи первой лиги чемпионата страны.

- Я специально послал на матч в Кобрин судью такого уровня, поскольку "Меркурий" - едва ли не лучшая и наиболее перспективная команда области, - объяснил мне ситуацию председатель федерации. - Она составлена из ветеранов брестского "Динамо" и подающих надежды воспитанников ДЮСШ. Опыт футбольных ветеранов и энергия молодых вывели эту команду на верхние строчки таблицы чемпионата Брестчины. Поэтому, как говорится, ноги таких игроков заслуживают, чтобы от травм их оберегали усилия грамотного арбитра. Тем более что "Коммунальник", с которым "Меркурию" предстояло сражаться, - команда с большими амбициями. Выиграть у брестчан для нее - дело принципа. И ради этой победы она, как оказалось, готова была на неспортивный поступок...

А случилось вот что. На 79-й минуте игры Геннадий Левчук назначил штрафной удар в сторону "Коммунальника". Тут же к судье подбежал игрок кобринской команды Евгений Комиссаров (у которого к этому моменту уже имелось предупреждение за отказ отойти на 9 метров от игрока "Меркурия", бившего предыдущий штрафной) и принялся высказывать ему претензии. Арбитр достал красную карточку и удалил Комиссарова с поля. Точнее, пытался удалить: штрафник не подчинился и поднял кулаки...

Сейчас в Кобринском РОВД решают вопрос, надо ли в данном случае возбуждать уголовное дело по статье "Хулиганство". Конечно, если бы речь шла не о конфликте на футбольном поле, а об уличной драке, этот вопрос решился бы намного быстрее. Однако стоит признать, что задача перед милицией стоит действительно нелегкая - опросить игроков двух команд, чтобы выяснить, была ли провокация со стороны арбитра и вообще, бил ли его Комиссаров. А пока у милиции ответ не готов, мы поинтересовались точкой зрения главного тренера "Коммунальника" Вячеслава Тиборовского.

- Женя Комиссаров - не только один из наиболее талантливых игроков в нашей команде, но и самый тихий, - считает наставник кобринских футболистов. - Брестскому судье надо было сильно постараться, чтобы вывести его из себя. Я давно связан с футболом, но не часто сталкивался с такой откровенной игрой в одни ворота, когда брестская команда привозит с собой в районный центр брестского же судью. Поверьте, не бил его Женя! Толкнул - да. Что до побоев, которые якобы сняли у арбитра судмедэксперты - гематома бедра и отек колена, - так ведь у любого футболиста на протяжении всего сезона такие гематомы и отеки не сходят с ног. А Геннадий Левчук, насколько мне известно, не только судит, но и сам играет в любительский футбол.

Что ж, будем надеяться, что истину установит следствие. По крайней мере, и.о. начальника Кобринского РОВД Сергей Маркович заверил, что разберется в конфликте между брестским арбитром и "Коммунальником".

К слову, правоохранительным органам, по мнению многих участников и зрителей того матча, стоило бы ответить еще и на такой вопрос: почему на стадионе не было милиции?

- Мы всякий раз ставим РОВД в известность о месте и времени проведения футбольных матчей, - утверждает начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Кобринского райисполкома Александр Сидюк. - Но не часто стражи порядка реагируют на наши приглашения. А ведь страсти на кобринском стадионе кипят ничуть не меньшие, чем на матчах высшей лиги. Однако если на стадионы Минска, Гомеля, Бреста стягивают целые отряды милиции, то на нашем ни одного человека в погонах не встретишь.

...После первого круга в областном первенстве у брестского "Меркурия" положение гораздо лучше, чем у "Коммунальника". И не в последнюю очередь благодаря победе в том скандальном матче с хоккейным счетом 8:5. Теперь в чемпионате объявлен перерыв. Выйдет ли после него на поле в составе кобринской команды Евгений Комиссаров, решит дисциплинарная комиссия областной футбольной федерации.

Вообще говоря, локальному конфликту на небольшом стадионе мы уделили много внимания потому, что ситуация в чем-то типична. Если мы хотим поднять уровень чемпионатов страны, то, прежде всего, должны взяться за наведение порядка. А это и качество судейства, и дисциплина игроков...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter