До снегопада пройдет «Лiстапад–2011»

В Минском XVIII международном кинофестивале активно участвуют российские кинематографисты

В Минском XVIII международном кинофестивале активно участвуют российские кинематографисты


Кинофестиваль «Лiстапад» по–прежнему является одним из самых представительных кинофорумов на постсоветском пространстве. Он стоит последним в расписании «больших» фестивалей, потому у него особая миссия: закрывать кинематографический год. В конкурсной программе — только победители и участники различных международных фестивалей.


В этом году в фестивале принимают участие картины из 38 стран мира. Почетный председатель фестиваля, народный артист СССР Ростислав Янковский на церемонии открытия вспомнил, что российские и белорусские кинематографисты всегда работали на фестивале вместе в неразрывной атмосфере духовного единства:


— Мне трудно представить этот минский форум без российских коллег, без их активного участия в работе жюри, без их конкурсных работ.


Признавались в любви к «Лiстападу» и российские гости этого года — Ольга Кабо, Инга Стрелкова–Оболдина, Вениамин и Алика Смеховы, известный документалист Марина Разбежкина.


— Мы очень дружны с белорусским художником Борисом Заборовым, который сейчас живет в Париже, — рассказал актер Вениамин Смехов. — Неоднократно бывал в его минской мастерской. Наша дружба выдержала, на мой взгляд, испытание временем. Мне вообще приятно видеть на «Лicтападе» знакомые любимые лица. Я вижу Ростислава Ивановича Янковского и вспоминаю, как мы все — я, он, его брат Олег, Володя Высоцкий — снимались в фильме «Служили два товарища». Такое забыть невозможно.


В этом году в конкурсной программе игрового кино «Лiстапада» — два российских фильма: «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Шапито–шоу» Сергея Лобана. Обе картины уже успели получить несколько международных наград, привлекли к себе внимание публики и критики. И в Минске они — в числе фаворитов фестиваля.


— «Охотник» — это камерное кино, не претендующее на оглушительный успех, — поясняет программный директор фестиваля Игорь Сукманов. — В полном смысле авторское, бескомпромиссное кино, которое тем не менее в силу своего гуманизма отличается от большинства российских картин. «Шапито–шоу», напротив, лента более демократичная, в некотором смысле даже цирковая. И, несмотря на то, что хронометраж ее составляет 207 минут — ни один зритель на показе в минском кинотеатре «Центральный» не покинул зал.


Гостем церемонии открытия стал и известный режиссер Андрей Звягинцев с нашумевшей картиной «Елена». Ее зрители увидели на внеконкурсном показе. После премьеры режиссер поделился профессиональными секретами с белорусскими коллегами:


— Совет один — не делайте на кино деньги. Многих современных продюсеров, как правило, не интересует дальнейшая жизнь фильма. И если вы имеете дело с таким продюсером, ничем хорошим это не закончится. К сожалению, и многие режиссеры сегодня пытаются заработать на производстве фильмов. И для меня они — не режиссеры. Они не думают о человеке, о его душе, не заглядывают вглубь, не ищут своего героя.


В этом году девиз фестиваля — «С широко открытыми глазами». Именно так организаторы «Лiстапада» советуют зрителям смотреть все картины, которые покажут в Минске.


Завершится форум 12 ноября. В этот день назовут победителей. В числе других будут вручены призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.


Cultura@sb.by


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter