Главный показатель хорошей подготовки яблонь к зиме — степень одревеснения побегов и сформированности почек

До последнего листа

На календаре конец ноября, а на яблонях еще висят зеленые листья. Это вызывает вполне обоснованную тревогу садоводов. В чем причина? Чем это может обернуться для дерева?


В нормальных условиях рост побегов у яблони прекращается в конце июля — начале августа. В это время стоит теплая погода, в почве много влаги, а в листьях — питательных веществ. Их отток в побеги и корни начинается в конце сентября. Тогда же листва начинает менять окраску. Сокращение светового дня и похолодание приводят к разрушению зеленого хлорофилла, на смену которому приходят другие красящие пигменты.
Листопад — результат долгой эволюции, естественный ритм жизни растений. Даже если дерево будет расти в теплице, оно все равно в определенное время сбросит листву.
Листопад — сложный физиологический процесс, управляемый гормональной системой растения. При получении сигналов о приближении зимы (сокращение длины светового дня, понижение средней температуры и т.п.) дерево прекращает вегетацию, забирает питательные вещества из листьев, складывает их в депо, в основном в корнях, и выдает сигнал на отделение листа от ветки. Передаются контрольные сигналы в растении по сосудам. Но иногда они не доходят до конца. Так бывает в случае экстремальных ситуаций. Например, при ранних заморозках.
Сбрасывая листья, дерево в первую очередь защищает себя от потери воды зимой. Ведь с поверхности листьев влага испаряется постоянно. Весной и летом идут дожди, и растение легко возмещает эти потери, добывая воду из почвы. Зимой же земля промерзает. Если бы дерево не сбрасывало листья, зимой оно бы попросту засохло. А раз нет листьев, нет и обильного испарения влаги.

Остаться на дереве листья могут по многим причинам. Например, если в первой половине лета была засуха, то рост растений сильно замедляется, а иногда и совсем прекращается. Но если во второй половине лета или осенью условия нормализуются, то рост усиливается или же начинается снова.

Невызревшие травянистые побеги с плохо дифференцированными почками на концах и зелеными, прочно держащимися листьями — явный показатель незимостойкости. Кроме этого, такое бывает у деревьев и кустарников, перекормленных азотными удобрениями или получивших их слишком поздно, во второй половине лета. Азот, как известно, не только ослабляет зимостойкость, но и затягивает вегетацию.

Во вторую половину лета деревья и кусты надо кормить фосфорными и калийными удобрениями, повышающими зимостойкость.

Одной из причин запоздалого листопада может быть и выращивание сортов, не приспособленных к нашим условиям. Очень часто не сбрасывают листья на зиму молодые яблони. А все потому, что у них вырабатывается больше ростовых веществ и они позже останавливают рост, если осень теплая и влажная. Именно поэтому не рекомендуется под посадку заправлять яму большим количеством удобрений, особенно азотных.
Если листья держатся крепко, лучше их не трогать. Главный показатель нормального осеннего развития и хорошей подготовки к зиме — степень одревеснения побегов и сформированности почек. Если древесина не вызрела, то яблоня подмерзнет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter