До поры жбан воду носит

Цыганить деньги футбольным клубам намного проще, чем зарабатывать самим

Цыганить деньги у спонсоров футбольным клубам намного проще, чем зарабатывать их самим

В прошлом году после успешного выступления БАТЭ в Лиге чемпионов заговорили о росте уровня игры белорусских клубов. Нынче разговоры поутихли, надежды испарились, как туман под солнцем.

На днях председатель правления БАТЭ Анатолий Капский сказал: «Больше пугает не то, что наши клубы являются убыточными, — а я думаю, что все они в Беларуси убыточны. Пугает, что у большинства менеджеров нет психологии именно менеджера, человека, который готов работать, зарабатывать, готовить и реализовывать какие-то проекты. У них психология просителей. Когда мы начинаем вести переговоры с некоторыми клубами о покупке футболистов, то не задумываются о том, что им предлагают деньги, которые, они, может быть, нигде не заработают. Просто считают, что деньги они получат за счет указа о государственной поддержке футбольных клубов. Зарабатывать никто не думает».

Да, указ главы государства стал для клубов хорошим подспорьем. Не будь его, некоторые приказали бы долго жить. Но большинство просто проедает средства, получаемые от спонсоров. Новополоцкий «Нафтан» считается одной из богатых наших команд. Но когда главный тренер сборной страны Бернд Штанге побывал на его базе, очень удивился скромной инфраструктуре. Не секрет, что деньги шли на зарплату и покупку игроков. А на создание собственной базы многие отчисляли не более 5 процентов.

Руководители клубов бьют тревогу: некоторые предприятия и организации не хотят перечислять им средства. Но, во-впервых, им же и самим нужно жить, а, во-вторых, какой прок от этой спонсорской помощи? Отрывать деньги от своих работников, чтобы финансировать футбольных посредственностей, да еще заезжих? Больно нужно. 

 В Сморгони с фанфарами встретили выход местного клуба в высшую лигу, хотя уже тогда скептики сомневались в его жизнеспособности. И вот недавно «Сморгоньсиликатбетон» сократил финансирование команды больше чем наполовину, ведущие игроки ушли. Вопрос: стоило ли рваться в элиту, если нет надлежащей базы? Стоило ли микашевичскому «Граниту» пробиваться туда, не имея нормального собственного стадиона.

На Западе все клубы зарабатывают. У нас как начали 15 лет назад говорить об этом, так и сейчас говорят. Смешно было, когда гродненский «Неман» выпустил на поле шестого легионера, а по правилам их должно быть не более пяти. Где же свои игроки? Почему не растить свои таланты, делать из них мастеров, продавать и получать большие деньги? А кто выпускает клубную атрибутику? Пытаются лишь что-то делать в столичном «Динамо». На днях федерация футбола наконец решила создать группу по разработке программы по привлечению болельщиков. Хотя было подчеркнуто, что посещаемость матчей растет: по сравнению с прошлым годом среднее количество зрителей на одной игре увеличилось с 2 тысяч до 2,9 тысячи человек. Оглушительные цифры! Не будет болельщиков – не придут спонсоры. И из-под палки брать у них деньги долго не получится. Трибуны будут полны, если футболисты будут хорошо играть. А то, как они играют, мы увидели в европейских Кубках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter