До порога все дальше…

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Беларуси становится все ниже

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Беларуси становится ниже с каждой неделей

До эпидемии пока далеко: сегодня в республике заболеваемость сезонными хворями ниже эпидемического порога на 39,3 процента. С начала ежедневной регистрации количества ОРВИ и гриппа в контрольных городах страны зафиксировано почти 858 тысяч случаев.

 По словам Инны Карабан, главного эпидемиолога Министерства здравоохранения Беларуси, на прошлой неделе по сравнению с предыдущей обращений по поводу ОРВИ стало меньше на 17,4 процента. Самыми быстрыми темпами снижение происходит в Гродненской – на 28,7 и в Гомельской областях – на 26,6 процента.

По сравнению с 45-й календарной неделей (02.11—08.11), когда был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ОРВИ, сегодня он снизился почти на 66 процентов.

Прививки против сезонного гриппа по состоянию на первые числа декабря получили 1,039 миллиона человек. И это на 39 процентов больше, чем в 2008 году.

— Мы продолжаем мониторинг циркуляции вирусов ОРВИ, — рассказывает Инна Карабан. — За период эпидемического сезона заболеваемости ОРВИ — с 1 октября — среди исследованных проб биологического материала в 67 процентах — отрицательные. Из числа положительных проб в 34,7 процента случаев подтвержден грипп А, в 3,5 — грипп В, в 10 — вирусы парагриппа, в 16,8 — аденовирусы, в 17,7 процента — респираторно-синтициальный вирус.

Кстати, учитывая все рекомендации ВОЗ, пока среди белорусов нет необходимости в массовом обследовании и подсчете индивидуальных случаев пандемического гриппа А(H1N1).

— Под постоянным контролем находится лекарственное обеспечение населения и организаций здравоохранения, — также отметили в Минздраве. — Государственная аптечная сеть, в том числе склады и Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория, работают без выходных, что позволяет оперативно получать товар, осуществлять контроль качества и отпускать лекарства в аптеки и организации здравоохранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter