Сыграны первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов

До первой крови. И после

Итальянский «Ювентус» на своем поле принимал строптивый французский «Монако». А в параллельном матче жребий свел в противостоянии два мадридских суперклуба — «Атлетико» и «Реал». К слову, прошлых финалистов Лиги чемпионов. И матчи получились жаркими. И пусть мы увидели всего один гол, да и тот с пенальти. К тому же довольно спорным. Но в этих битвах было все. И красивые комбинации, и вратарские суперсейвы, и судейские ошибки, и даже кровь.


Артуро Видаль и сам гол забил, и не позволил забить в свои ворота

Конечно, мало кто сомневался в победе «Ювентуса» в домашнем матче. Уж очень уступает «Монако» по всем показателям. В итоге все так и получилось. Минимальная победа. И как результат — хороший задел перед ответной встречей. Но! Другой вопрос, как она была добыта. Гол с пенальти, которого не было и близко. Даже если фол и был, то за пределами штрафной французского клуба. Это судье и пытался доказать провинившийся Рикарду Карвалью. Но все попытки были тщетны — чешский судья Павел Краловец своего решения не поменял. А Артуро Видаль хладнокровно сделал то, что умеет лучше всего — отправил мяч в сетку ворот — 1:0.

Не менее скандальным вышел и второй матч четвертьфинала — мадридское дерби между «Атлетико» и «Реалом». В последние годы уж слишком часто мы говорим о противостоянии этих команд, начиная от Кубка Испании и заканчивая финалом Лиги чемпионов. И, к слову, «матрасники» становятся крайне неудобным соперником для королевского клуба. Забегая вперед, скажем, что этот матч стал 7–м за последнее время, в котором «Атлетико» не позволил «Реалу» обыграть себя. Футбол в исполнении грандов всегда высочайшего уровня. И всегда много борьбы. Как в прямом, так и в переносном смысле. Вот и этот матч запомнится не столько прекраснейшими сейвами Яна Облака или сольными проходами Гарета Бэйла, сколько диким и разъяренным Марио Манджукичем. В середине второго тайма Серхио Рамос в борьбе локтем разбил голову хорватскому форварду. Судья нарушения не усмотрел. Это и привело Марио в ярость. Сначала он попытался разобраться с арбитром. Затем, казалось, хорват сломает всех, кто попадется ему на пути. Прямо Рэмбо, первая кровь. Затем и вовсе сцепился с Даниэлем Карвахалем. Причем показалось, что испанец укусил хорвата за руку. Но судья не свистнул. А значит, показалось. Симеоне, кстати, не стал менять Манджукича, удерживая на предельной высоте градус матча.


Марио Манджукич. Кровь на лице, а судье хоть бы хны.

Но оба противостояния сделали очевидными две вещи. Первая: ответные встречи надо обязательно посмотреть. Будет грандиозная заруба. А второе наблюдение: оба арбитра, чех Павел Краловец и серб Милорад Мажич, вряд ли продолжат свое шествие по Лиге чемпионов.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter