До «первого» бетона

На месте будущей АЭС начались работы по подготовке котлована

На месте будущей АЭС начались работы по подготовке котлована

Старт работам дан в точном соответствии с графиком. Как ожидается, в конце 2013 года строители уже смогут приступить к заливке фундамента под энергоблок атомной электростанции.

Стройплощадка встретила участников проведения штаба № 3 по сооружению белорусской АЭС хорошей погодой, спланированной территорией и дорогами из бетонных плит. «Часть зданий уже построена, на других ведутся активные работы», — объясняет директор представительства НИАЭП в Республике Беларусь Юрий Пустовой. Он обещает ввести в строй офисное здание и другие объекты инфраструктуры площадки уже в декабре 2012 года. Но самое главное событие нынешнего времени — это начало подготовки котлована под будущий бетон атомной станции. На линейке готовности выстроились 20 экскаваторов и более 50 самосвалов.

Заказчика (белорусскую сторону) представлял руководитель дирекции строительства атомной электростанции Михаил Филимонов, а также представители государственных органов — заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, директор Департамента по ядерной энергетике Николай Груша. Дипломатическое представительство обеспечил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике и в Финляндской Республике Владимир Дражин. Само собой, что на мероприятии присутствовали представители местной и областной администрации, проектировщики и строители. В составе российской делегации были специалисты ОАО «НИАЭП» и сотрудники белорусского представительства во главе с директором Валерием Лимаренко.

В духе полного конфессионального согласия священники православной и католической церквей провели совместную службу и освятили место строительства. А затем по доброй традиции начала больших дел о ковш экскаватора была разбита символическая бутылка шампанского. По сигналу ракетницы заработали двигатели строительной техники, экскаваторы, вгрызаясь в почву, стали заполнять самосвалы первыми кубическими метрами грунта. К слову, в первый же день было вынуто около 15 тыс. тонн.

В самое ближайшее время число строителей, работающих на месте стройки, превысит полторы тысячи человек, будут проложены внутренние дороги, вокруг стройки появится охраняемый периметр с контрольно-пропускными пунктами. И основную часть строительных работ выполнят белорусские организации. Что же касается сроков и графика, то представители и белорусской, и российской стороны подтвердили равную заинтересованность в их неуклонном соблюдении. Стройка набирает обороты, по генеральному контракту «первый» бетон в основание ядерного блока должен лечь в конце 2013 года.

Виктор ДАШКЕВИЧ, ведущий научный сотрудник «ОИЭЯИ-Сосны»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter