До ноября в пострадавших от буреломов лесах будут окончены выборочные санитарные рубки и уборки захламленности

До 1 ноября в пострадавших от буреломов лесах будут окончены выборочные санитарные рубки и уборка захламленности. Об этом рассказал сегодня министр лесного хозяйства во время завершения республиканской акции «Аднавім лясы разам!». 


Напомним, с начала года из-за сильного ветра было повреждено около 90 тысяч гектаров леса. Причем на площади свыше 10 тысяч гектаров  требовалось проведение сплошных санитарных рубок. Буреломами повреждено более чем в 4,3 млн кубометров древесины. Наибольший урон непогода нанесла лесфонду Могилевской области, где пострадало примерно 35 тысяч гектаров леса с объемом древесины почти 3 млн кубометров. 

 Если по всей стране сплошные санитарные рубки были проведены на площади около 10 тысяч гектаров, то в Могилевской области – примерно на 4 тысячах гектаров. Поэтому мы провели эту акцию, чтобы задействовать общественность в восстановлении лесов. И, надо сказать, активно принимают участие и представители госорганов, и население, не говоря о коллективах лесхозов страны, – подчеркнул министр. 

Сегодня он принимал участие в создании новых лесов в Столбцовском районе Минска, на участке, пострадавшем от майского бурелома. Здесь же трудился коллектив Комитета госконтроля во главе с председателем Василием Герасимовым. На посадке было задействовано более 130 специалистов контрольного ведомства. Перед началом работ сотрудники комитета возложили цветы к обелиску падшим воинам в деревне Засулье Столбцовского района, отдав дань уважения и благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость нашей страны. 

Во время общения с председателем КГК Александр Кулик отметил: 

– До 1 ноября в пострадавших от буреломов лесах будут окончены выборочные санитарные рубки и уборка захламленности – поставленная Правительством задача будет выполнена. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter