До новых встреч!

На ЧЕ по художественной гимнастике белоруски взяли 6 медалей

27-й чемпионат Европы по художественной гимнастике, впервые прошедший в «Минск-Арене», стал триумфальным для граций двух стран – России и Беларуси

В принципе этого и следовало ожидать. Представители именно этих двух гимнастических школ задают тон все годы развития данного вида спорта, который многие болельщики сравнивают с искусством. Но вряд ли кто ожидал, что медальный урожай хозяек турнира окажется столь внушительным. В их активе шесть наград, причем три — высшей пробы.

Настоящей героиней соревнований стала наша Любовь Черкашина, на счету которой «золото» в упражнениях с мячом и булавами, «бронза» — за композицию с обручем, а также «серебро» в командном первенстве среди сеньорок. В последнем разделе компанию ей составили Мелита Станюта и Анна Рябцева. Еще дважды пьедестал почета покоряли юниорки Беларуси. Наша команда, в составе которой выступали Дарья Антюхевич, Кристина Костевич, Алеся Ложка, Екатерина Смусенок, Мария Котяк и запасная Александра Попова, завоевали «золото» в многоборье групповых упражнений и «серебро» в финале с 5 скакалками.

Лучше Черкашиной исполнила свои композиции в Минске лишь олимпийская чемпионка Пекина-2008 россиянка Евгения Канаева (3-1-0). К сожалению, не удостоилась привычных для нее лавров лидер белорусской сборной Мелитина Станюта. Главный тренер нашего коллектива Ирина Лепарская так пояснила этот момент: «Мелита перенесла очень сложную операцию, после которой она вообще полгода не могла тренироваться. Никто не ожидал, что Станюта вообще успеет восстановиться к чемпионату континента. Но она настолько волевой человек и так хотела выступить в родных стенах, что до начала турнира даже успела съездить на два этапа Кубка мира, где удостоилась двух бронзовых медалей». Ирина Юрьевна также добавила: «Мы уверены, что она полностью оправится после травмы к первенству планеты, которое пройдет осенью во Франции, и завоюет лицензию на ХХХ летние Игры в Лондоне-2012».

А венчало соревнования в «Минск-Арене» шоу звезд мировой гимнастики, которое также оставило неизгладимый след в сердцах поклонников этой красивой дисциплины. Следует также отметить и высочайший уровень организации прошедшего турнира, чему способствовали не только постоянные помощники (Минспорта, НОК, Мингорисполком и т.д.), но и друзья, и партнеры. Распорядительность и учтивость хозяев отмечали все гости этого гимнастического праздника, в том числе и руководители Международного союза и Европейской федерации гимнастики. На его торжественном закрытии министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан поблагодарил все организации, сопричастные к его проведению, а также болельщиков за активную поддержку граций. Он пожелал всем национальным сборным, коих в Минске было 35, успешного выступления и на летней Олимпиаде-2012. «Большое всем спасибо и до новых встреч!» — резюмировал итоги чемпионата Старого Света Олег Леонидович.

На снимке: Любовь ЧЕРКАШИНА — обладательница четырех медалей чемпионата Европы.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter