До новой встречи, Минск

Вчера вечером завершился VII Белорусский медиафорум

Вчера вечером завершился VII Белорусский международный медиафорум

Все хорошее когда-нибудь кончается. Еще в понедельник гости из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья знакомились с Минском и с интересом изучали архитектурные планы будущей столицы чемпионата мира по хоккею-2014. А сегодня последние представители национальных делегаций прощаются со столицей Беларуси, покупают сувениры и разъезжаются по домам. В Киев, Кишинев, Москву, Ереван, Астану… Между двумя этими датами — множество поездок, открытий, мастер-классов, эксперт-сессий, дискуссий и судьбоносных встреч. Седьмой Белорусский международный медиафорум завершился и уже стал историей. Но в следующем году он снова соберет друзей в Минске.

— В среду форумчане знакомились с древним Полоцком. Обзорная экскурсия по городу, величественный орган Софийского собора и обширная экспозиция музея белорусского книгопечатания — все это немало впечатлило гостей. Но самое интересное ждало впереди. После посещения Полоцкого госуниверситета представителям всех национальных делегаций вручили сертификаты о том, что они побывали в самом центре Европы. Как вы знаете, этот знак-символ установлен в одном из оживленных мест города, — рассказала «Р» Елена Пастернакевич, представитель исполнительной дирекции медиафорума. — Затем гости переехали в Новополоцк, где побывали на эксперт-сессии ОАО «Нафтан», пообщались с руководством предприятия и главой городской администрации. Последним пунктом программы этого насыщенного дня стала агроэкоусадьба «Кентавр» в Полоцком районе. Здесь участники медиафорума узнали об успешном развитии данного вида туризма в Витебской области и Беларуси в целом.

В четверг основное внимание было уделено делам книжным и собственно Году книги, стартовавшему в республике 1 января 2012-го. Гостей ожидала незабываемая экскурсия по музею Якуба Коласа в сопровождении младшего сына белорусского классика Михаила Мицкевича. Затем участники форума побывали в деревне Вязынка, где познакомились с экспозицией музея-усадьбы Янки Купалы. На этой светлой литературной ноте VII Белорусский международный медиафорум завершил свою работу. До следующего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter