До миллиарда рукой подать

В ближайшие дни ожидается визит в Беларусь Нурсултана Назарбаева

В ближайшие дни ожидается визит в Беларусь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Финансовый кризис не обошел стороной ни одно государство мира. Законам рынка оказались подвластны и кооперационные связи между Казахстаном и Беларусью. Хотя до этого динамика была весьма стремительной.

Если до начала кризиса ежегодный прирост товарооборота двух стран составлял в среднем порядка 55 %, то по итогам 2008 года он не достиг и 5 %. Как говорится, почувствуйте разницу…

Впрочем, анализ торгово-экономического сотрудничества за семь месяцев этого года показывает наличие противоречивых тенденций. Так, если по ряду позиций белорусского экспорта за указанный период наблюдался спад, то по некоторым, напротив, присутствует существенная динамика роста.

В частности, поставки в Казахстан грузовых автомобилей в январе—июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого в стоимостном выражении сократились на 70 %, прицепов и полуприцепов – на 60 %, велосипедов – на 46 % и так далее.

При этом экспорт стиральных машин, напротив, увеличился более чем в 5 раз, металлоконструкций алюминиевых – на 81 %, сахара – на 43 %, лекарственных средств – на 28 %, холодильников и морозильников – на 6 %... Аналогичная ситуация сложилась и с казахстанским экспортом.

Конечно, глядя на неудачи, можно было бы опустить руки, списать все на кризис и пустить на самотек. Но это не в коей мере не отвечает интересам наших государств. А кризисные процессы преодолеть можно только совместными усилиями. Для этого необходимо вывести сотрудничество на качественно новый уровень. При этом важно не только не потерять уже имеющиеся торговые связи, но и с учетом ухода с рынка невостребованной продукции занять освободившиеся ниши новыми продуктами.

Казахстан готов предложить свой рынок для многих белорусских товаров. Тем более что белорусская продукция по цене и качеству не уступает мировым аналогам.

Учитывая то, что в настоящее время в Казахстане готовится программа индустриально-инновационного развития, которая удачно вписывается в основополагающие позиции Беларуси, двум братским государствам необходимо начать реализовывать новые совместные проекты.

К примеру, на сегодняшний день Казахстан заинтересован в развитии собственной производственной базы, в привлечении опытных кадров, новых технологий. Правительство этой страны готово рассматривать любые формы сотрудничества: от создания совместных предприятий до образования компаний со 100-процентным участием белорусского капитала и оказывать всю необходимую поддержку. Будущее именно за подобными формами взаимодействия, считают специалисты.

У нашего сотрудничества имеется хорошая основа – солидная договорно-правовая база, действует Межправительственная казахстанско-белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, открыты торговые дома и представительства Беларуси в Казахстане, а с 2010 года должен заработать Таможенный союз.

Еще одно важное направление в двустороннем сотрудничестве — межрегиональное взаимодействие.

Беларусь привлекательна практически для всех областей Казахстана, ведь спектр производимой у нас продукции весьма широк. Для регионов интересны белорусская сельхозтехника и сельхозпродукция, начиная с семенного фонда и заканчивая сельхозмашинами, крупнотоннажная техника для карьерных работ и т.д.

Сегодня казахстанские регионы весьма заинтересованы в налаживании контактов с белорусскими коллегами. Свидетельство этого — недавние визиты представителей Западно-Казахстанской и Акмолинской областей. Тогда были достигнуты договоренности по различным направлениям. На стадии проработки находятся визиты Северно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, Алматинской области.

Экономисты двух государств не сомневаются: при активизации совместной кооперации и развитии межрегионального сотрудничества взаимный товарооборот Казахстана и Беларуси в ближайшей перспективе может достигнуть миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter